Научно-методический семинар «Создание учебного электронного словаря для студентов неязыковых специальностей»

25 мая 2022
Участие online
Максимова Ольга Борисовна

25 мая в 10:00 по московскому времени

Комиссия по иностранным языкам РУДН проводит на базе кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов межкафедральный научно-методический семинар с внешним докладчиком, докладом на тему «Создание учебного электронного словаря для студентов неязыковых специальностей».

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара:

1. Рассмотреть и обсудить аспекты, связанные с методикой преподавания иностранных языков в неязыковых вузах.
  2. Ознакомить участников с особенностями создания учебного электронного словаря для студентов неязыковых специальностей с целью качественной подготовки студентов неязыковых вузов.

В рамках программы научно-методического семинара Комиссии по иностранным языкам ФГСН планируется демонстрация инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками. В семинаре примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН.

Доцент, кандидат технических наук, Бутенко Ю.И. (МГТУ имени Н.Э. Баумана).

25 мая
Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность – история и современность»
В рамках Международных образовательных чтений Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия проводят IX научно-практическую конференцию «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность – история и современность».
25 мая
День открытых дверей программ аспирантуры по направлению «Политология»
Учеба по направлению «Политические науки и регионоведение» дает возможность стать частью научного сообщества политологов и открывает огромное разнообразие потенциальных путей развития карьеры, ведь наш выпускник — это ученый, преподаватель, аналитик, политический обозреватель, журналист, редактор и многое другое! И самое главное, наш выпускник — это человек, который крепко стоит на ногах, так как понимает, что и как происходит в современном мире!
25 мая
Практико-ориентированная лекция «Система параллельных упражнений при обучении китайскому языку»
В институте иностранных языков РУДН состоится встреча с профессором кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Маргаритой Игоревной Варакиной.
25 мая
Интеллектуальная игра «Safebattle - предвидеть и предупредить»
Творческое мероприятие между студентами аграрно-технологического и медицинского институтов, посвященное вопросам безопасности жизнедеятельности, решению ситуационных задач по оказанию первой помощи. Студенческая игра проводится с целью повышения качества подготовки специалистов в области безопасности, оказания поддержки студентам, проявляющим познавательный интерес к естественным наукам, творческое отношение к обучению.