Лекторий «Журналистская этика в эпоху медиаконвергенции»

27 мая 2022
Участие online
Матвиенко Валентин Викторович

27 мая в 12:00 по московскому времени

Спикер в рамках научного студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа проведет лекцию для студентов РУДН, КазНУ имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, а также Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева. На лекции она расскажет студентам о процессе медиаконвергенции, который стал причиной коренных изменений в функционировании СМИ. Наталья Евгеньевна объяснит как данные процессы привели не только к модернизации правовой сферы, но и заставили по-новому взглянуть на проблему ответственности СМИ перед обществом.

Во время лектория будут затронуты следующие вопросы:

1. Как процесс медиаконвергенции повлиял на трансформацию этических норм журналистики?
  2. Существует ли сетевой этикет и саморегулирование в Интернете?
  3. Можно ли сохранить приватность частной жизни в эпоху цифровых технологий?

Спикер

Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики РУДН Расторгуева Наталья Евгеньевна.

В мероприятии могут принять участие все желающие.

Участие online

Ссылка на лекция

Семинар «Перспективные технологии на границе с сетью радиодоступа»
Доклад посвящен описанию проблемы, возникающие в сетях нового поколения, так же определению и описанию функциональной архитектуры технологиям Граничных вычислений множественного доступа MEC, Туманных вычислений Fog Computing, а также технологии Cloudlet. Будет представлено сравнение трех технологий по количеству активных пользователей, плотности размещения серверов, зоне покрытия, затратам на обслуживании и характеристикам потоков передачи данных.
27 - 28 мая
Деловая игра «Перевод объединяет профессионалов»
«ПОП» — профориентационная деловая игра-симулятор рынка переводческих услуг для студентов и преподавателей перевода, которые готовы выйти из зоны комфорта и испытать себя. Во время деловой игры участники проходят разные «станции», выполняя задания, требующие знаний и умений, необходимых любому переводчику для успешного трудоустройства и карьерного роста: от собеседования, выполнения тестовых заданий и решения терминологических задач до управления проектами, ведения переговоров и решения этических дилемм.
Выставка «Москва. Среда обитания» в Дарвиновском музее
Художники предложат зрителям оригинальную интерпретацию взаимодействия живых организмов и большого города. На выставке будут представлены работы в различных жанрах: реализм, живопись, граффити, уличное искусство, каллиграфия. Работы будут экспонироваться на холстах, баннерах, фанере. Студенты смогут увидеть инсталляции, скульптуру, подвесные фигуры.
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
В докладе будут представлены последние результаты по изучению взаимодействий ангидридов α,β-непредельных кислот с 3-(арил)аллиламинами.