Научный семинар «Разработка и исследование методов множественного доступа сетей Wi-Fi в сценариях IMT-2020»

Научный семинар «Разработка и исследование методов множественного доступа сетей Wi-Fi в сценариях IMT-2020»

Мероприятие прошло
3 июня 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

3 июня с 15:00 до 18:00 по московскому времени

Трудно переоценить влияние технологий беспроводных локальных сетей Wi-Fi на современную жизнь людей. Сегодня Wi-Fi – это повсеместно используемая технология, описываемая семейством стандартов IEEE 802.11, которое постоянно расширяется благодаря новым дополнениям к базовому стандарту. Эти дополнения повышают производительность сетей Wi-Fi в новых сценариях использования, в том числе, описанных в рекомендации IMT-2020. Хотя IMT-2020 рассматривается, как правило, в контексте сотовых сетей, ключевые направления развития радиосвязи и сценарии использования, связанные с обслуживания широкополосного трафика (в том числе, мультимедийных потоков, веб-трафика), трафика межмашинного взаимодействия и трафика приложений реального времени, – актуальны и для сетей Wi-Fi.

В сетях Wi-Fi выполнение разнородных и, зачастую, противоречивых требований к качеству обслуживания осложнено использованием нелицензируемых радиочастот и случайным доступом к каналу с прослушиванием несущей, лежащим в основе этой технологии. Вот почему в последних дополнениях к стандарту Wi-Fi (IEEE 802.11s/aa/ad/ah/ax/be) наряду с методами физического уровня, повышающими номинальные скорости передачи данных, внедряются новые методы множественного доступа, предназначенные для выполнения требований к качеству обслуживания указанных типов трафика. В докладе будут представлены основные результаты диссертационной работы, посвященной исследованию этих методов множественного доступа современных сетей Wi-Fi, а также разработке алгоритмов, повышающих их производительность.

Докладчик

Хоров Евгений Михайлович, к.т.н., Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (ИППИ РАН), зав. лабораторией беспроводных сетей, и.о. зам. директора


Научный консультант: Ляхов Андрей Игоревич, д.т.н., профессор, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (ИППИ РАН), зам. директора.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
3 июня
Лекция «Архитектура авангарда. История и современность»
Архитектурная мастерская «Гинзбург и Архитекторы» была основана В. М. Гинзбургом и А. В. Гинзбургом в 1995 г. с целью реставрации и восстановления памятника конструктивизма «Дом Наркомфина», созданного по проекту М. Я. Гинзбурга в 1928–1930 гг.
2022
3 июня
Научный семинар «Сравнительный анализ систем имитационного моделирования»
В рамках первого этапа диссертационного исследования – разработки системы для моделирования перемещения людей, проводится обзор предметного поля систем имитационного моделирования. Рассматриваются различные системы, доступные для свободного использования в исследовательских целях – AnyLogic, GPSS, Simprocess, Bizagi, Unity3D. Сравнение выполняется по следующим характеристикам: количество публикаций, упоминающих среду; доступность; какие подходы к имитационному моделированию поддерживаются; гибкость применения; простота освоения.
2022
3 июня
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
В докладе будут представлены последние результаты по изучению линейных 1,3-дифурил замещённых субстратов в реакциях циклоприсоединения с электронодефицитными алкенами и алкинами.
2022
3 июня
Семинар в рамках проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи: «Точки роста»