Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»

Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»

Мероприятие прошло
28 июля 2022
Место проведения
Участие online, очно
Контактное лицо
Романов Дмитрий Дмитриевич
О мероприятии

28 июня в 11:00 по московскому времени

В своём выступлении докладчик раскрывает следующие положения:

  1. Современная философия науки различает социально-экономические и гуманитарные науки. В то же время, социальное является родовым понятием по отношению и к экономическому и к гуманитарному знанию. Из этого следует, что в современной философии науки онтологические основания социального, экономического и гуманитарного определены недостаточно корректно.
  2. Социальное и экономическое путается в современной социальной онтологии потому, что исследователи пользуются принятым в неоклассической экономической теории определением экономического как типа человеческого поведения, связанного с выбором индивидом рационального использования ограниченных ресурсов. Но рациональный выбор характерен для любого типа социального поведения. Следовательно, для всех, кто остается на этих методологических позициях, собственно, и нет возможности различать социальное и онтологическое. Единственная возможность обеспечить такое различие — это выход за рамки представлений экономического мэйнстрима. Вот почему из трех парадигм изучения социального, наличествующих в современной философии: неопозитивистско-аналитического, канто-гегелевско-марксистского и постмодернистского, мы в дальнейшем будем вести анализ в рамках канто-гегелевско-марксистской парадигмы, в которой экономическое является частью социального.
  3. Разделение на научный и философский подход к экономической онтологии реально оформившееся в западной философии науки, показывает, что большими потенциями обладает философский подход. В то же время, само наличие двух подходов к экономической онтологии - «научного» и «философского» и существующая неопределенность отношений между ними говорят о том, что необходимо создание особой дисциплины - «философские основания экономики».
  4. Чтобы реально отличить социальную онтологию от экономической нужен эссенциалистский анализ сущности того и другого.

Докладчик

Докторант кафедры социальной философии Антонов Алексей Васильевич.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
28 июля - 15 августа
Программа академической мобильности «ДВИЖ»
Университет ИТМО совместно с ВАВТ, МИФИ, РАНХиГС, РУДН приглашают бакалавров II-IV курса принять участие в программе внутрироссийской академической мобильности. Студенты могут провести семестр в одном из вузов по индивидуальной программе обучения – для этого нужно подать заявку до 15 августа включительно.
2022
28 июля
Как стать интернет-маркетологом уровня middle и какие скиллы развивать
Высшая школа промышленной политики и предпринимательства РУДН совместно с Нетологией проведет День открытых дверей магистерской программы «Интернет-маркетинг и электронная коммерция» под руководством академического руководителя программы Анны Островской.
2022
29 июля
Zumba с танцевальными коллективами «Boom Latino» и «Jatary»
Вместе с участниками танцевальных коллективов «Boom Latino» и «Jatary» Чиринос Деборой и Орозко Деннисом проведите вечер пятницы с пользой для здоровья. Удобная спортивная одежда, кроссовки и бутылка с водой помогут комфортно себя чувствовать на мастер-классе.
2022
2 августа
Встреча ректора Олега Ястребова с иностранными студентами
Олег Ястребов встретится с иностранными студентами. Обсуждение коснется формата расписания, вопросов пребывания иностранных обучающихся, оплаты обучения и проживания в Москве.