Первый международный гуманитарный форум «Культура России в современном мировом пространстве»

20 октября 2022
Поднаправление: Филология
Формат: Форум
Галай Карина Назировна

В Российском университете дружбы народов состоится Первый международный гуманитарный форум «Культура России в современном мировом пространстве».

Первый международный гуманитарный форум — площадка для обсуждения ключевых вопросов глобальной культурной связи и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями, чтобы обеспечить устойчивое развитие сотрудничества ученых разных стран мира.

К участию в форуме приглашаются кандидаты наук, доктора наук, аспиранты, магистранты, студенты

• Формат проведения форума: очный, online
  • Язык форума: русский, английский

Тематики секций

Секция 1. «Русский язык и литература в межкультурной коммуникации»

На секции будут обсуждаться современные подходы к формированию компетенции межкультурного общения, параметры описания коммуникативного поведения русских и иностранных граждан, вопросы истории русского языка, русской литературы, современного русского языка, сравнительного анализа языковых особенностей.

Вопросы:

• Язык и литература как средство коммуникации различных культур
  • История и рецепция русского языка и литературы в мире
  • Межкультурная коммуникация в практике преподавания русского языка иностранным учащимся
  • Перевод творчества русских писателей
  • Африка в художественном мире русских писателей
  • Образ России в художественном мире писателей разных стран
  • Русская литература в контексте культурного диалога
  • Технологии обучения русскому языку в контексте межкультурной коммуникации
  • Российские преподаватели в зарубежных вузах
  • Новые перспективы межкультурной коммуникации России и мира

Секция 2. «Медиа и журналистика в современной цифровой среде: опыт России и Африки»

На секции будут обсуждаться современные медиатренды в сферах жизни: социальной, экономической, культурной, академической. Будут рассмотрены работы, которые изучают современную деятельность журналистов, журналистское образование, трансформации медиаэкономики и эффекты массовой коммуникации. Фокус на российском и африканском опыте.

К участию в секции приглашаются исследователи, которые изучают феномен журналистики в историческом ключе

Вопросы:

• Роль новых медиа в современном обществе
  • Аудитория как новый тип массового коммуникатора
  • Традиционные СМИ в цифровую эпоху: факторы трансформации
  • Медиаэкономика и медиаменеджмент: тренды управления и монетизации
  • Язык средств массовой коммуникации в цифровую эпоху
  • История журналистики: традиции и преемственность

Важные даты:

• Проведение форума — 20 октября 2022 года c 11:00 до 18:00
  • Регистрация участников — 20 октября 2022 года 11:00

Заявки на участие в форуме и тезисы принимаются до 5 сентября 2022 года включительно.

Стоимость участия:

• студенты — 1000 рублей, преподаватели-исследователи (c учетом стоимости публикации тезисов и сертификата участника) — 1500 рублей
  • иностранные участники — бесплатно

Контактная информация:

Email оргкомитета: inthumfor.org@gmail.com

• Тезисы по секции 1 «Русский язык и литература в межкультурной коммуникации» присылать на адрес: rushumanscience2022@gmail.com
  • Тезисы по секции 2 «Медиа и журналистика в современной цифровой среде: опыт России и Африки» присылать на адрес: mediaconf@mail.ru

Почтовый адрес Оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, кафедра русской и зарубежной филологического факультета РУДН (ауд. 647); телефон: +7 (495) 434-43-64

• Секретарь конференции: Надежда Михайловна Суздалова
  • Председатель оргкомитета: Александр Георгиевич Коваленко
20 октября
Вебинар «Что такое инициатива «Научно обоснованные цели для лесов, земель и сельского хозяйства» и как она влияет на вашу стратегию устойчивого развития?»
Направление: Образование
Формат: Вебинар
Организатор: Институт экологии
20 октября
Семинар «Различные подходы в моделировании активации фактора Х по внешнему пути: ограничения и области применения»
В докладе будет проведено сравнение моделей в условиях с потоком и без потока, будут определены условия, в которых важно включение каждого уровня сложности модели.
20 октября
Круглый стол «Цифровые бизнес-технологии в туризме и гостеприимстве»
На круглом столе обсудят развитие профессиональных и бизнес-коммуникаций, научно-практический потенциал, совершенствование практического использования иностранных языков.
20 - 21 октября
Научный семинар «Современные проблемы финансов и финансовых систем»
Вопрос о необходимости финансов на сегодняшний день является актуальным, так как современное состояние отечественной экономики диктует необходимость более детального рассмотрения данной проблемы.