Семинар «Методы конфликтно-ориентированного поиска для планирования совокупности безопасных траекторий мобильных агентов с учетом возможности совершения действий произвольной продолжительности»

16 сентября 2022
Участие online, очно
Салпагаров Солтан Исмаилович

16 семинар с 16:30 до 17:30 по московскому времени

Доклад посвящен методам и алгоритмам решения задачи многоагентного планирования. Эта задача заключается в построении совокупности неконфликтных безопасных траекторий для множества мобильных агентов, оперирующих в общем пространстве, например, для группы складских автономных роботов при сортировке посылок или для группы беспилотных летательных аппаратов при мониторинге территории. Рассматривается постановка задачи, допускающая возможность совершения действий произвольной продолжительности.

Для её решения предлагается новый алгоритм, опирающийся на подход конфликтно-ориентированного поиска. Доказывается, что алгоритм гарантирует отыскание оптимального решения, если оно существует. Предлагается ряд модификаций алгоритма, позволяющих повысить его вычислительную эффективность. Представленные результаты получены в рамках проведенного диссертационного исследования.

Докладчик

Андрейчук Антон Андреевич, выпускник аспирантуры РУДН, ассистент кафедры информационных технологий, Российский университет дружбы народов.

Участие online

Ссылка на семинар

16 сентября
Круглый стол «Международный день охраны озонового слоя»
Цель мероприятия - привлечение внимания студентов-экологов к основным глобальным экологическим и социальным проблемам на Земле и способам их решения.
16 сентября
Лекция «Мишень-ориентированные антипролиферативные комплексы платины, рутения»
Платиновые комплексы – высокоэффективные химиотерапевтические лекарственные средства при лечении злокачественных новообразований. Селективность ограничена, приобретённая или первичная резистентность и большое количество побочных эффектов затрудняют использование этих соединений для широкого ряда опухолей. Координационные и металлоорганические соединения рутения рассматриваются как возможная альтернатива классических платиновых лекарственных средств, но без недостатков.
16 сентября
Семинар «Промышленная политика ЕАЭС: новые тренды в современных условиях»
Цель: объединить усилия российских и зарубежных исследователей, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности для системного изучения актуальных проблем глобальной экономики и выработки механизмов их нивелировки.
17 сентября
Интерактивная лекция «Ниндзя vs самураи: правда и вымысел о легендарных японских войнах»
При слове «Япония» вспоминаются сакура, суши, аниме, самураи и ниндзя. На лекции будет рассказано, какими на самом деле были эти древние японские войны. Как зародилось самурайское сословие, владели ли ниндзя особыми техниками или оружием и насколько правдив тот образ, который сложился вокруг ниндзя и самураев в современной японской поп-культуре?