Семинар «Промышленная политика ЕАЭС: новые тренды в современных условиях»

16 сентября 2022
Участие online
Андронова Инна Витальевна

16 сентября в 15:00 по московскому времени

Кафедра международных экономических отношений РУДН продолжает серию ежемесячных научных семинаров по актуальным проблемам глобальной экономики.

Цель: объединить усилия российских и зарубежных исследователей, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности для системного изучения актуальных проблем глобальной экономики и выработки механизмов их нивелировки.

Спикер

Пак Анна Юрьевна — кандидат экономических наук, консультант департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии.

Участие online

Ссылка на семинар

16 сентября
Круглый стол «Международный день охраны озонового слоя»
Цель мероприятия - привлечение внимания студентов-экологов к основным глобальным экологическим и социальным проблемам на Земле и способам их решения.
16 сентября
Лекция «Мишень-ориентированные антипролиферативные комплексы платины, рутения»
Платиновые комплексы – высокоэффективные химиотерапевтические лекарственные средства при лечении злокачественных новообразований. Селективность ограничена, приобретённая или первичная резистентность и большое количество побочных эффектов затрудняют использование этих соединений для широкого ряда опухолей. Координационные и металлоорганические соединения рутения рассматриваются как возможная альтернатива классических платиновых лекарственных средств, но без недостатков.
16 сентября
Семинар «Методы конфликтно-ориентированного поиска для планирования совокупности безопасных траекторий мобильных агентов с учетом возможности совершения действий произвольной продолжительности»
Доклад посвящен методам и алгоритмам решения задачи многоагентного планирования. Эта задача заключается в построении совокупности неконфликтных безопасных траекторий для множества мобильных агентов, оперирующих в общем пространстве, например, для группы складских автономных роботов при сортировке посылок или для группы беспилотных летательных аппаратов при мониторинге территории.
17 сентября
Интерактивная лекция «Ниндзя vs самураи: правда и вымысел о легендарных японских войнах»
При слове «Япония» вспоминаются сакура, суши, аниме, самураи и ниндзя. На лекции будет рассказано, какими на самом деле были эти древние японские войны. Как зародилось самурайское сословие, владели ли ниндзя особыми техниками или оружием и насколько правдив тот образ, который сложился вокруг ниндзя и самураев в современной японской поп-культуре?