Семинар «Славянские анклавы в Италии: некоторые заметки о молизско-славянском языке»

Семинар «Славянские анклавы в Италии: некоторые заметки о молизско-славянском языке»

Мероприятие прошло
28 сентября 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Алюнина Юлия Матвеевна
О мероприятии

28 сентября в 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН проводит научный семинар «Славянские анклавы в Италии: некоторые заметки о молизско-славянском языке».

На семинаре будут представлены основные особенности и социолингвистический статус молизско-славянского языка, который представляет собой глоссоним-зонтик для трех композитных подвариантов южнославянского микроязыка, на котором говорят в трёх сельских общинах провинции Кампобассо (Молизе) в Южной Италии: Аккавива Коллекроче (Круч), Сан Феличе дель Молизе (Филич) и Монтемитро (Мундимитар). 

В докладе будут обсуждены два основных вопроса:

  • Историческая динамика языковых изменений, обусловленная ситуацией языковых контактов, и их глубокое воздействие на структурную целостность молизско-славянского языка. Особое внимание будет уделено процессам упрощения, которые на протяжении десятилетий испытывает номинативная и вербальная (темпорально-аспектуальная) парадигмы всех подвариатов идиома.
  • На фоне национальной и международной языковой политики будет рассмотрен ряд локальных инициатив, предпринятых в последние годы с целью повышение интереса молодого поколения к молизско-славянскому языку и сдерживания процессов его деградации.

Лектор

Марко Биазио (Marco Biasio) -  адъюнкт Университета Модены и Реджо-Эмилии, отдел лингвистических и культурных исследований, Трентский университет, отдел литературы и философии.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
28 сентября
Мастер-класс «Лабораторные животные и современные биомедицинские исследования»
В медицинском институте РУДН пройдет мастер-класс «Лабораторные животные и современные биомедицинские исследования» от проекта «Медицинский класс в московской школе».
Направление: Образование
2022
28 сентября
Конференция «Инновации южно-корейской косметической индустрии»
В РУДН пройдёт III международная научно-практическая конференция «Инновации южно-корейской косметической индустрии». Косметологи и производители южнокорейской косметики обменяются опытом, представят результаты своих исследований и разработок.
2022
28 сентября
Мастер-класс «Стоматология»
Школьники рассмотрят анатомию черепа человека. Познакомятся с важными для стоматолога анатомическими ориентирами. Узнают нюансы и методы проведения лечения, удаления зубов с демонстрацией работы со стоматологическим инструментарием на фантомах.
Направление: Образование
2022
28 - 30 сентября
Конференция «Food quality аnd food safety»
Перспективы реализации приоритетных национальных и международных программ и проектов, выработка и представление конкретных рекомендаций по решению ключевых проблем.