Научный семинар «Экология урбанизированных территорий»

31 октября 2022
Участие online
Парахина Елена Александровна

31 октября в 14:00 по московскому времени

Институт экологии проводит научный семинар «Экология урбанизированных территорий».

На семинаре будут вопросы комплексной оценки почв и растений городских лесов (на примере Прибайкалья и Центральной России), формирования зеленой инфрастурктуры города, которые являются важнейшими современными проблемами формирования комфортной городской среды с привлечением молодых ученых.

Доклады:

1. «Комплексная оценка почв и растений городских лесов Прибайкалья»,

Спикер: Ольга Владимировна Шергина — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории природных и антропогенных экосистем Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (СИФИБР СО РАН).

2. «Оценка состояния насаждений из каштана конского на объектах ландшафтной архитектуры г. Орла»

Спикер: Жанна Геннадьевна Силаева — кандидат биологических наук, доцент кафедры ландшафтной архитектуры Орловского государственного аграрного университета

3. «Формирование зеленой инфраструктуры городов Центральной России»

Спикер: Елена Александровна Парахина — кандидат биологических наук, доцент департамента рационального природопользования института экологии РУДН

31 октября
Научный семинар «Сложности и перспективы использования интеллектуального алгоритма поиска пути»
Будет рассмотрена работа классических алгоритмов поиска пути, рассмотрены ряд присущих им недостатков, в том числе нереалистичное отображение поведения агентов при моделировании движения людей.
2 ноября
Научный семинар «Современное журналистское образование в КНР: традиции и инновации»
Будут проанализированы программы школ журналистики восемнадцати ведущих вузов Китая и выделены закономерности при подготовке журналистских кадров в КНР.
2 ноября
Лекция «Этапы создания терминологической системы медицины»
Лекция посвящена истории сложения представлений о медицине, выраженных в понятиях и отраженных в терминосистеме.
2 ноября
Международный научный семинар «Методы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами»
Эксперты и участники обсудят вопросы загрязнения почв тяжелыми металлами и различные методы оценки этих загрязнений. Отдельное внимание будет уделено техногенным экосистемам, нарушающимся в результате горнодобывающей деятельности.