Семинар «Белый + Пушистый? Роль физического опыта в понимании языковой семантики»

16 ноября 2022
Участие online
Алюнина Юлия Матвеевна

16 ноября в 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН проводит семинар «Белый + Пушистый? Роль физического опыта в понимании языковой семантики» из серии научных семинаров «Динамика языков в миноритарной ситуации».

Согласно теории воплощенного познания, языковая семантика основана на телесном и физическом опыте, а перцептивная информация об окружающем мире и собственном теле представляет собой неотъемлемый компонент значения.

Обсудим примеры экспериментальных исследований в области перцептивной семантики. Какую роль играет физический опыт в понимании языка? Какое это имеет значение для изучения иностранных языков, межкультурной коммуникации, искусственного интеллекта?

Докладчик:

Олеся Платонова — докторант Института слуха, исследовательская группа Neural coding and neuroengineering of human speech functions, Institut Pasteur (Франция).

Сайт Лаборатории лингвистической антропологии Национального исследовательского Томского государственного университета.

Сайт исследовательской группы Neural coding and neuroengineering of human speech functions.

Подключение

16 ноября - 16 декабря
Международный научный семинар «Микробиом тонкой пыли городов различных климатических зон»
В ходе семинара эксперты и участники обсудят микробиом тонкой пыли городов различных климатических зон.
16 ноября
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут рассмотрены проблемы материалов, широко используемых в индустрии для создания фотонных приемников оптического излучения, и описаны основные подходы, предлагаемые в мире для преодоления указанных проблем.
16 ноября
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
16 ноября
Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие»