Лекция «Юный химик»

Формат: Лекция
Мака Максимовна Намоян

23 сентября в 15:00 по московскому времени

В медицинском институте РУДН пройдет лекция «Юный химик» от проекта «Медицинский класс в московской школе».

Школьники познакомятся с выдающимися открытиями в химии, которые повлияли на медицину. Узнают в каких биохимических процессах участвуют только «легкие» элементы, находящиеся в первой трети Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Рассмотрят взаимосвязь между химическим строением лекарственного средства и его биологическим действием. Определят, как наличие и количество функциональных групп влияет на свойства вещества.

Участники узнают о возможных направлениях работы в рамках проектной деятельности по данному направлению.

Лектор

Надежда Александровна Полянская — доцент кафедры общий химии факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

23 сентября
Семинар «Оценка и анализ загрязнения питательными веществами бассейна реки Шиеу»
В исследовании рассмотрена проблема загрязнения нутриентами бассейна реки Шиеу (Румыния, Европейский Союз). Автор научно-исследовательского проекта приходит к выводу о том, что основными источниками такого загрязнения являются поверхностные стоки с сельскохозяйственных полей и пастбищ, сбросы из септиков, а также продукты сжигания топлива.
Лекция «Растительные биообъекты»
Школьники познакомятся с понятием «биотехнология». Узнают какие лекарственные средства получают биотехнологическим путем.
Направление: Образование
Формат: Лекция
Квест «Енот. Зов АТИ»
Енот - официальный символ аграрно-технологического института. Между направлениями случился разлад. Главный Енот АТИ понял, что нужно восстановить мир. От каждого направления он призвал помощников, чтобы вместе они придумали испытания.
24 сентября
Экскурсия в центр симуляционного обучения
Школьники узнают о многообразии медицинских специальностей. Познакомятся с симуляционным центром РУДН и представленным там оборудованием: виртуальными тренажерами, роботами-пациентами. Узнают современные методики и их эффективное использование будущим врачом при диагностике различных заболеваний.
Направление: Образование
Формат: Экскурсия