Научный семинар «Особенности современных СМИ Гонконга и Тайваня»

16 ноября 2022
Участие online
Малаховский Алексей Кимович

16 ноября в 16:30 по московскому времени

Кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН продолжает цикл межвузовских научных семинаров в рамках мероприятий студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа «Комплексное изучение аудитории СМИ ведущих стран Азии (Индия, Китай, Япония)».

Участниками межвузовского научного семинара выступят преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

На научном семинаре «Особенности современных СМИ Гонконга и Тайваня» будет рассмотрена специфика систем СМИ современных Гонконга, с 1997 г. входящего в состав КНР, и Тайваня, который КНР считает своей неотъемлемой частью.

Участники семинара выяснят, что гонконгские СМИ отличаются исключительно высоким уровнем конкурентной борьбы в условиях слабого информационного рынка при очевидной перенасыщенности журналистами; гонконгские СМИ, многие десятилетия находившиеся под эгидой Британской империи, развивались в более благоприятной атмосфере; СМИ Тайваня, напротив, функционировали жестких рамках националистической диктатуры и террора; СМИ Гонконга и Тайваня вынуждены сегодня обращаться к обширному опыту метрополии (материкового Китая), без которой выполнять свои профессиональные функции не представляется возможным.

Подключение

16 ноября
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Доклад посвящен обзору и анализу переводов стихотворения Байрона Sun of the Sleepless в современном российском интернет-пространстве.
16 ноября
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут рассмотрены проблемы материалов, широко используемых в индустрии для создания фотонных приемников оптического излучения, и описаны основные подходы, предлагаемые в мире для преодоления указанных проблем.
16 ноября
Семинар «Белый + Пушистый? Роль физического опыта в понимании языковой семантики»
На семинаре будет рассмотрена семантика через призму теории воплощенного познания.
16 ноября
Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие»