Круглый стол «Глобальный климат и почвенный покров России»

16 октября 2022
Подольское ш., д. 8/5, каб. 420
Савин Игорь Юрьевич

16 октября в 10:00 по московскому времени

Институт экологии проводит круглый стол «Глобальный климат и почвенный покров России».

Актуальность тематики обосновывается необходимостью комплексного описания потоков парниковых газов на разных типах почв, методологии создания «карбоновых полигонов» и «карбоновых ферм» с применением современных методов оценки потоков углерода в экосистемах с учетом специфики природных условий России и конкурентных преимуществ.

На круглом столе студенты получат ответы на вопросы:

• Что такое адаптация к изменениям климата в сельском и лесном хозяйстве? Какая за этим стоит научная база? Как преодолеть противоречия и достичь компромиссов в выборе адаптационных мер?
  • Что такое нейтральный баланс деградации земель (нейтральная деградация, нуль-деградация)? Какие индикаторы использовать и как его достичь в масштабе нашей страны? Как преодолеть противоречия между экономическими и экологическими критериями качества земель и состояния наземных экосистем?
  • Что такое низкоуглеродные технологии в сельском и лесном хозяйстве, если в конечном итоге практически весь экономический эффект в этих секторах основан на использовании биоэнергетического потенциала и баланса земель, львиная доля которого относится к циклу углерода?

Лектор

Игорь Юрьевич Савин — Академик РАН, профессор департамента рационального природопользования института Экологии, заведующий отделом генезиса, географии, классификации и цифровой картографии почв «Почвенного института им. В.В.Докучаева».

Соорганизатор

Почвенный институт имени В. В. Докучаева— федеральное государственное бюджетное научное учреждение. Ведет исследования в области почвоведения, методологии почвенно-агроэкологического мониторинга, рационального землепользования и рекультивации почв. Ведущий научный институт в России по изучению свойств почв и почвенного покрова. Институт внес основной вклад в разработку как общепринятой, так и новой классификации почв

17 - 21 октября
Международная молодежная школа «ЭКОПОЛИС»
Пройдут лекции, мастер-классы ученых СО РАН, университетов, практиков-экспертов России, круглые столы, конкурс студенческих проектов.
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
Экскурсия «Судебная медицина»
Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
На семинаре состоится обсуждение вопросов при написании исследований для международных журналов, индексируемых в ведущих мировых базах данных.
Мастер-класс «Стоматология»
Участники рассмотрят приемы выявления кариозного поражения зуба и способах профессиональной гигиены полости рта.