Круглый стол «Выполнение поисковых и прикладных научных исследований в области биологии и экологии морей и океанов, сохранение, восстановление и рациональное использование морских биологических ресурсов»

22 октября 2022
Подольское ш., 8/5, каб. 420
Кучер Дмитрий Евгеньевич

22 октября в 10:00 по московскому времени

Институт экологии проводит круглый стол «Выполнение поисковых и прикладных научных исследований в области биологии и экологии морей и океанов, сохранение, восстановление и рациональное использование морских биологических ресурсов».

Лектор

Татьяна Юрьевна Горбунова — научный сотрудник, кандидат географических наук.

Расскажет студентам о:

• биоразнообразии, сохранении и рациональном использовании морских биологических ресурсов, морских биотехнологий и аквакультур;
  • формировании, функционировании и продуктивности морских и океанических экосистем, о их трансформация под воздействием естественных факторов среды и человеческой деятельности;
  • методологии и организации мониторинга и оперативного контроля состояния биоты, прогнозы изменения качества морской среды;
  • разработке научных основ охраны природы, сохранении биологического и ландшафтного разнообразия на основе комплексных исследований наземных и морских экосистем.

Лектор расскажет также о научно-исследовательском центре геоматики на базе ФГБУН ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского» и об исследовании пространственно-временной изменчивости структуры и функциональных характеристик морских и сухопутных экосистем в условиях изменения климата и усиливающегося антропогенного воздействия на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса, c использованием возможностей геоинформационных систем.

Соорганизатор

ФГБУН ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского».

Институт осуществляет проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области биологии и экологии морей, океанов и пресноводных водоемов, связанных, в том числе, с сохранением, восстановлением и рациональным использованием морских биологических ресурсов.

Институт ведет свою историю от первого в Российской империи морского научно-исследовательского учреждения — Севастопольской биологической станции (СБС), которая была основана в сентябре 1871 года. В 1897 г. при СБС был открыт первый в России публичный Аквариум, действующий и сегодня. Институт биологии южных морей (ИнБЮМ) был создан на базе Одесской, Севастопольской и Карадагской научных станций.

22 октября
Мастер-класс «Это жизненно важно! Практические советы по оказанию первой помощи»
Расскажут об основных аспектов оказания первой помощи, алгоритмах проведения реанимации.
Экскурсия в центр Симуляционного обучения
Участники узнают современные методики и их эффективное использование будущим врачом при диагностике различных заболеваний.
22 октября
Мастер-класс «Из пластмассы с любовью или 3D принтер в деле!»
На занятии будет рассмотрен цикл создания прототипа изделия с применением 3D принтера. Участники мероприятия ознакомятся с основами аддитивных технологий (изготовление любого изделие послойно на основе компьютерной 3D-модели).
22 октября
Научный семинар по управлению промышленными инновациями
На семинаре расскажут, как определить направление научных исследований и темы диссертации для аспирантов департамента инновационного менеджмента в отраслях промышленности.