Научно-практическая конференция «Расширяя границы»

30 ноября 2022
Участие онлайн, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. 718
Борисова Анна Степановна

30 ноября

На филологическом факультете Российского университета дружбы народов пройдет научно-практическая конференция для аспирантов и молодых ученых «Расширяя границы».

Конференция проводится для молодых ученых, работающих над диссертационным исследованием, использующих различные традиционные и инновационные научные методы, увлеченных наукой и открытых к применению новых подходов.

Конференция пройдет в формате серии круглых столов.

Цель конференции — обсуждение методологии и результатов исследований молодых ученых, обучающихся в аспирантуре филологического факультета, направленное на поиск новых подходов к исследованию научных проблем, развитие междисциплинарных связей, формирование научных коллективов молодых ученых, включающих представителей разных научных направлений, таких как русская литература, литературы народов РФ и народов мира, русский язык и языки народов зарубежных стран, теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика, медиакоммуникации и журналистика, теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования), общая педагогика, история педагогики и образования, общая психология, психология личности, история психологии.

В соответствии с целью конференции определены следующие проблемно- тематические направления, в рамках которых будут обнаружены связи традиционных оппозиций:

• теоретическое — практическое,
  • индивидуальное — коллективное,
  • свое — чужое,
  • естественное — искусственное.

По каждому направлению пройдет дискуссия в формате круглого стола.

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Конференция пройдет в смешанном формате: очно и онлайн, на платформе MS Teams.

К участию в конференции приглашаются аспиранты и докторанты.

Контактная информация:

Почтовый адрес Оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. 718 филологического факультета РУДН.

Контактное лицо: Борисова А.С. borisova-as@rudn.ru

30 ноября
Круглый стол «Актуальные вопросы экологии – производство биопрепаратов и их реализация»
30 ноября
Мастер-класс «Комплексная оценка радиационно опасных зон: новые методы и решения»
30 ноября
Международный научный семинар «Моделирование потоков углерода и энергии в объектах городской зеленой инфраструктуры»
Эксперты и участники обсудят вопросы моделирования городских экосистем, в частности моделирование функционирования этих экосистем.
30 ноября
Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»