Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

16 ноября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д.9/4
Ерохова Наталья Станиславовна

16 ноября в 15:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Спикер

Мария Равильевна Ненароковадоктор филологических наук, профессор, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, ИИЯ РУДН.

Автор более 200 научных работ, в том числе, монографий и антологий, включающих в себя исследования и переводы. Область научных интересов: история средневековой культуры и средневековой латинской литературы; английская, датская, русская литература эпохи романтизма; перевод и переводоведение.

Тема доклада: «Русский Байрон в ХХI веке: современные переводы Sun of the Sleepless».

Доклад посвящен обзору и анализу переводов стихотворения Байрона Sun of the Sleepless в современном российском интернет-пространстве. Материалом для исследования послужили четырнадцать вариантов перевода данного стихотворения на русский язык, появившиеся в интернете с 2000 по 2021 год. Из десяти авторов лишь двое профессионально связаны с литературой. Остальные являются переводчиками-любителями. Анализ текстов показал, что, все обнаруженные переводы можно разделить на четыре группы: перевод-вариация, перевод-модификация, подражание и стихотворение на мотив оригинала. В докладе будут подробно раскрыты характерные черты каждого из типов. Обзор переводов показал, что лирика Байрона до сих пор остается востребованной в России.

Подключение

16 ноября
Семинар «Белый + Пушистый? Роль физического опыта в понимании языковой семантики»
На семинаре будет рассмотрена семантика через призму теории воплощенного познания.
16 ноября
Научный семинар «Особенности современных СМИ Гонконга и Тайваня»
Участники семинара выяснят, чем гонконгские СМИ отличаются от других в условиях слабого информационного рынка при очевидной перенасыщенности журналистами.
16 ноября
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут рассмотрены проблемы материалов, широко используемых в индустрии для создания фотонных приемников оптического излучения, и описаны основные подходы, предлагаемые в мире для преодоления указанных проблем.
16 ноября
Лекция «История русско-японских отношений: 20 век»
Как контакты между Россией и Японией менялись с течением времени? Какова наша совместная история? На эти вопросы мы ответим на лекции.