Научный семинар «Характеристики высокочастотного емкостного разряда в квазирадиальном магнитном поле»

22 ноября 2022
Участие online
Гудкова Виктория Всеволодовна

22 ноября в 16:30 по московскому времени

В институте физических исследований и технологий РУДН пройдет научный семинар «Характеристики высокочастотного емкостного разряда в квазирадиальном магнитном поле».

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Доклад посвящается результатам изучения емкостного высокочастотного разряда при наличии квазирадиального магнитного поля. В качестве источника плазмы использована модель стационарного плазменного двигателя. В докладе представлены комплексные систематические измерения параметров плазмы разряда в зависимости от схемы его организации, величины магнитного поля и рабочей частоты. Рассмотрены перспективы использования разряда для создания ускоренного потока ионов. На основании измеренного импеданса разряда и математической модели разряда рассмотрен вопрос о проводимости электронов поперек магнитного поля. Полученные результаты позволяют сделать вывод о применимости данного источника в различных сферах науки и техники.

Подключение

22 ноября
Научный семинар «Система массового обслуживания с повторными заявками для анализа влияния сверхнадежного трафика URLCC на качество передачи данных трафика eMBB в сетях 5G»
Из-за приоритета URLLC, передача данных пользователей eMBB может быть прервана либо не начаться сразу из-за большого числа пользователей URLLC, что приводит к ухудшению качества обслуживания.
22 ноября - 1 декабря
Евразийская молодёжная проектная школа «Пространство мировой экономики: идеи, стратегии, взаимодействие»
22 - 26 ноября
22–26 ноября в РУДН пройдет I Международная научная конференция студентов и молодых ученых «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии». Формат мероприятия — смешанный: оффлайн — в РУДН, онлайн — в Microsoft Teams.
22 ноября
Семинар «Метод слабых асимптотик для описания распространения и взаимодействия уединённых волн»
В докладе речь пойдёт о некотором подходе к построению формул, описывающих распространение и взаимодействие уединенных волн типа солитонов, кинков и дельта ударных волн.