Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»

23 ноября 2022
Участие online
Максимова Ольга Борисовна

23 ноября в 10:30 по московскому времени

На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире», посвященный преподаванию иностранных языков на базе новых технологий и платформ.

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара:

1. Ознакомить участников семинара с методикой преподавания французского языка как иностранного при помощи платформы «Classroom».

2. Ознакомить участников семинара с особенностями использования интернет-платформы Learningapps для создания интерактивных упражнений.

3. Рассмотреть и обсудить цифровые компетенции преподавателя высшей школы.

Докладчики:

Луиз — преподаватель-исследователь Университета Ибн-Тофайл Кенитра Дрисс

«Enseigner le FLE via Classroom»

Элеонора Александровна Николаева — к.филол.н., доцент кафедры французского языка МГИМО

«Обучать в удовольствие? Вполне возможно... (об использовании интернет-платформы Learningapps для создания интерактивных упражнений)»

Татьяна Владимировна Дугина — старший преподаватель КИЯ ФГСН

«Цифровые компетенции преподавателя высшей школы»

Подключение

23 ноября
Экскурсия в Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований»
23 ноября
Мастер-класс «Безопасность персонала на радиационно-опасных объектах: прогнозирование потенциальных и реальных рисков»
23 ноября
Лекция «Языки и перевод в контексте межъязыковой коммуникации»
Лекция посвящена актуальным вопросам, связанным с функционированием языка в речи, проблемам связи между языком и человеком в целом, и переводом как уникальной сферой речевой деятельности, где соприкасаются разные языки, разные культуры и цивилизации.
23 ноября
Семинар «Toward Sustainable Development: Modern Tools and Approaches»
В семинаре поучаствуют ведущие ученые и обсудят ряд вопросов: эффективные системы управления отходами, возобновляемая энергетика, экология человека.