Семинар «Биомеханические особенности начальных этапов тромбоцитарного гемостаза»

24 ноября 2022
Участие online
Мозохина Анастасия Сергеевна

24 ноября в 16:30 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Биомеханические особенности начальных этапов тромбоцитарного гемостаза».

Докладчик

Алексей Вячеславович Беляев — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики, старший научный сотрудник.

Адгезия и активация тромбоцитов являются важными начальными процессами артериального и микрососудистого гемостаза, когда высокие гидродинамические силы кровотока препятствуют коагуляции. Этот процесс зависит от фактора фон Виллебранда (VWF) — линейного мультимерного белка плазмы крови, играющего ключевую роль в механохимической регуляции индуцированной сдвигом агрегации тромбоцитов (ИСАТ). Адгезионные взаимодействия между VWF и гликопротеиновыми рецепторами GPIb тромбоцита имеют решающее значение для рекрутирования тромбоцитов при высоком напряжении сдвига в пристеночном слое жидкости. Этот доклад посвящен биомеханическим аспектам первичного тромбоцитарного гемостаза и возможностям трехмерного компьютерного моделирования, разрешающего механику отдельных клеток крови и мультимеров фактора Виллебранда, для численного исследования этого процесса. Количественное понимание механохимических процессов, участвующих в ИСАТ, потенциально может способствовать открытию новых антитромбоцитарных препаратов и разработке многомасштабных численных моделей тромбоза тромбоцитов и гемостаза.

Подключение

Лекция «Риски межсистемных аварий»
Студенты познакомятся с проблемой межсистемных аварий в системах жизнеобеспечения.
Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»
Российский университет дружбы народов при поддержке Госкорпорации «Росатом» проводит ежегодный Молодежный форум «Россия - Африка: ядерное образование для устойчивого развития».
Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
На семинаре рассмотрят взаимодействие индивида и общества.
Мастер-класс «Особенности работы с регламентом ТР ТС 018/2011»