Семинар «Анализ методов выявления искусственно сгенерированных текстов»

16 декабря 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

16 декабря в 16:30 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит семинар «Анализ методов выявления искусственно сгенерированных текстов».

Лектор

Сергей Сергеевич Волков — аспирант кафедры информационных технологий РУДН.

Современные модели генерации текстов показывают достаточно хорошие результаты в ряде задач, связанных с написанием небольших текстовых фрагментов. Результаты применения данных моделей могут быть использованы в том числе с целью создания большого количества фейковой информации (новости, рецензии, отзывы, и т. п.). В связи с этим, возникает необходимость разработки алгоритмов, способных отличать тексты, написанные человеком, от автоматически сгенерированных.

Данный доклад посвящен исследованию методов машинного обучения в решении задач генерации текстов, а также анализу методов, способных выявлять искусственно синтезированные тексты. Рассматриваются существующие подходы к генерации текстов и варианты их практического применения. Приводится разбор существующих наборов данных для анализа эффективности работы методов выявления искусственно синтезированных текстов. Также рассматривается подход к созданию собственного набора данных для решения данной задачи.

Подключение

Семинар «Философия сознания»
Лектор представит метод интерпретативного феноменологического анализа (IPA).
Научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации»
Научный семинар «Пилотируемые полеты на Марс: когда это будет возможно?»
Следующим небесным телом, которое посетит человек после Луны, будет Марс. Полет человека на Марс состоится в более или менее близком будущем, но когда? Об этом расскажут на семинаре.
Круглый стол «Международные компании в условиях новой нормальности»
Участники узнают: «Что такое новая нормальность?», «Как современным международным компаниям существовать в условиях новой нормальности?», «Как компании могут развиваться и оставаться конкурентноспособными в условиях новой нормальности?».