Межвузовский научный семинар «Национальная специфика современного медиаландшафта Японии»

1 декабря 2022
Участие online
Матвиенко Валентин Викторович

1 декабря в 14:00 по московскому времени

Кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН продолжает цикл межвузовских научных семинаров в рамках мероприятий студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа «Комплексное изучение аудитории СМИ ведущих стран Азии (Индия, Китай, Япония)».

На научном семинаре «Национальная специфика современного медиаландшафта Японии» участники узнают, что около 70% японцев доверяют сообщениям газет и национальной телекомпании NHK, в то время как только 40% доверяют коммерческим вещателям и еще меньше — другим средствам массовой информации. Доверие к ежедневным газетам и NHK также явно превышает доверие ко всем другим социальным институтам, таким как правительство (28%), парламент (30%) и даже суды (61%).

Несмотря на западный подход и структуру в своей деятельности, японские медиа действуют и функционируют не так, как их коллеги в США и Европе. Национальную специфику медиаландшафта Японии отличает взаимодополняемость внутри системы. Она существует долгие десятилетия и будет продолжать функционировать так же в обозримом будущем.

Участниками межвузовского научного семинара выступят преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

Подключение

1 - 8 декабря
Конкурс на выполнение НИР/НИОКР Ведущими научными школами РУДН социо-гуманитарных направлении (код конкурса D.3-S-2023)
1 - 8 декабря