Семинар «Спектральные свойства дифференциального оператора четвертого порядка с нелокальными краевыми условиями»

22 ноября 2022
Участие online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Лийко Виктория Владимировна

22 ноября в 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар «Спектральные свойства дифференциального оператора четвертого порядка с нелокальными краевыми условиями».

В данной работе будет рассмотрен обыкновенный дифференциальный оператор четвертого порядка с нелокальными краевыми условиями и спектральным параметром. Граничные условия задаются интегралами Римана, которые содержат как искомую функцию, так и производную от искомой функции. В пространстве Соболева вводится эквивалентная норма, зависящая от спектрального параметра $\lambda$. Отметим, что эквивалентная норма в пространстве правых частей зависит не только от спектрального параметра, но и от порядка производных в интегральных условиях. В терминах эквивалентных норм получены априорные оценки решений задачи при достаточно больших значениях параметра $\lambda$. Используя полученные оценки, изучаются спектральные свойства соответствующих операторов.

Докладчик

Рубен Дженсикович Карамян — профессор факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

22 ноября
Научный семинар «Система массового обслуживания с повторными заявками для анализа влияния сверхнадежного трафика URLCC на качество передачи данных трафика eMBB в сетях 5G»
Из-за приоритета URLLC, передача данных пользователей eMBB может быть прервана либо не начаться сразу из-за большого числа пользователей URLLC, что приводит к ухудшению качества обслуживания.
22 ноября
22 ноября в рамках Международного форума «Атомэкспо 2022» (г. Сочи) Российский университет дружбы народов при поддержке ГК «Росатом» проведет Круглый стол «Совершенствование работы с иностранными выпускниками вузов: новые форматы и решения».
22 ноября
Мастер-класс «Специальная оценка условий труда в ООО «Санмедэксперт Лаб»»
Участники познакомятся с этапами проведения СОУТ - это комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.
22 ноября
Научный семинар «Характеристики высокочастотного емкостного разряда в квазирадиальном магнитном поле»