Межвузовский научный семинар «Проникновение гражданской журналистики в общественный уклад Индии на микроуровне»

8 декабря 2022
Участие online
Матвиенко Валентин Викторович

8 декабря в 14:00 по московскому времени

Кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН продолжает цикл межвузовских научных семинаров в рамках мероприятий студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа «Комплексное изучение аудитории СМИ ведущих стран Азии (Индия, Китай, Япония)».

На научном семинаре «Проникновение гражданской журналистики в общественный уклад Индии на микроуровне» участники проанализируют работу по внедрению глобальным американским Интернет-проектом CGNet Servises International правил блогосферы в индийском штате Чхаттисгарх, где проживают племена адиваси — самые обездоленные слои индийского общества, занимающие нижнюю ступеньку на социальной лестнице Индии. При всех положительных сторонах стремительной демократизации индийского общества остаётся множество нерешенных проблем, в частности проведение языковой политики государства в медийной сфере. Адиваси практически не имеют возможности участвовать в политической жизни, их язык не изучается, поэтому представители американского проекта обучают молодых представителей этих племен записывать и передавать по мобильным телефонам всю интересующую их информацию, используя встроенную камеру. Племена адиваси видят в американском Интернет-проекте возможность отстаивать свои права в индийском обществе посредством гражданской журналистики. Однако официальные власти обвиняют американский проект в информационной диверсии замедленного действия.

Участниками межвузовского научного семинара выступят преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

Подключение

8 декабря
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
В докладе представлена математическая модель переноса вещества в спиральном магнитном поле для новой установки Спиральная Магнитная Открытая Ловушка для удержания плазмы (СМОЛА).
8 декабря
Научный семинар «Имитационное моделирование для анализа двухбуферной системы массового обслуживания с перекрестным обслуживанием и дополнительными штрафами»
В докладе рассматривается система массового обслуживания (СМО) с двумя очередями с кросс-типом обслуживания и дополнительными штрафами при использовании данной системы для описания концепции облачных вычислений с двумя типами серверов.
8 декабря
Научный семинар «Применение в GInv динамического перераспределения памяти»
Представлена новая версия GInv (Grobner Involutive) по вычислению инволютивных базисов Грёбнера в виде библиотеки на языке C++11.
8 декабря
Научная конференция «Сагадеевские чтения»
Конференция направлена на развитие научного и культурного диалога между исследователями в междисциплинарных областях знания, развитие сотрудничества между зарубежными и российскими исследователями, обсуждение фундаментальных научных проблем и ознакомление с результатами научных исследований в славистике и россиеведении, исламоведении и арабистике, индологии и буддологии, интеркультурной философии и философской компаративистики.