Научный семинар «Прогнозирование трафика мобильной сети с использованием сезонной ARIMA и модели Holt-Winters»

1 декабря 2022
Участие online
Кущазли Анна Ивановна

1 декабря в 15:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит научный семинар «Прогнозирование трафика мобильной сети с использованием сезонной ARIMA и модели Holt-Winters».

Исследование и прогнозирование трафика широко используются в сетевых технологиях. В настоящее время для изучения сетевого трафика используются различные варианты, включая методы, основанные на анализе данных и машинном обучении. Анализ данных помогает понять и предсказать поведение пользователей, нагрузку, которую они создают на сеть, и их потребность в определенных видах услуг, предоставляемых поставщиком услуг. Выявление закономерностей и тенденций помогает автоматизировать процесс распределения ресурсов. При этом основной проблемой является прогнозирование трафика, как для отдельных услуг, предлагаемых оператором сотовой связи, так и для общего профиля. В данном исследовании рассматривается прогнозирование общего профиля трафика с использованием сезонной ARIMA (SARIMA) и модели Holt-Winters. Приводятся численные результаты расчётов метрик, которые помогают определить, какая модель лучше подходит для анализа.

Докладчик

Анна Ивановна Кущазли — аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Подключение

1 - 8 декабря
Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством молодых ученых НИР/НИОКР прикладного характера для естественно-научных направлений (код конкурса D.1-A/N-2023)
1 - 8 декабря