Семинар «Славянские анклавы в Италии: некоторые заметки о молизско-славянском языке»

14 декабря 2022
Участие online
Алюнина Юлия Матвеевна

14 декабря в 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН проводит научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации».

Тема: «Славянские анклавы в Италии: некоторые заметки о молизско-славянском языке».

Спикер

Марко Биазио — адъюнкт, Университет Модены и Реджо-Эмилии, отдел лингвистических и культурных исследований (Università di Modena e Reggio Emilia), Трентский университет, отдел литературы и философии (Università degli Studi di Trento).

На семинаре будут представлены основные особенности и социолингвистический статус молизско-славянского языка (nanašu, MS), который представляет собой глоссоним-зонтик для трех композитных подвариантов южнославянского микроязыка (включающего элементы западных штокавских и южных чакавско-икавские диалектов), на котором говорят в трёх сельских общинах провинции Кампобассо (Молизе) в Южной Италии: Аккавива Коллекроче (Круч), Сан Феличе дель Молизе (Филич) и Монтемитро (Мундимитар).

В докладе будут обсуждены два основных вопроса.

Во-первых, историческая динамика языковых изменений, обусловленная ситуацией языковых контактов, и их глубокое воздействие на структурную целостность молизско-славянского языка. Особое внимание будет уделено процессам упрощения, которые на протяжении десятилетий испытывает номинативная и вербальная (темпорально-аспектуальная) парадигмы всех подвариатов идиома.

Во-вторых, на фоне национальной и международной языковой политики будет рассмотрен ряд локальных инициатив, предпринятых в последние годы с целью повышение интереса молодого поколения к молизско-славянскому языку и сдерживания процессов его деградации.

Подключение

14 декабря
Форум по донорству костного мозга «Стань тем самым»
Участники узнают о донорстве костного мозга, смогут сдать кровь для регистра доноров костного мозга.
14 декабря
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
На семинаре будут заслушаны доклады аспирантов и сотрудников лаборатории органического синтеза РУДН.
14 декабря
Семинар «Департамент городского имущества города Москвы: история и современные реалии»
14 декабря
Торжественное открытие научно-исследовательского института развития мозга и высших достижений РУДН