Университетские субботы. Интерактивная лекция «Одиночество в сети - правильное поведение «в цифре»»

3 декабря 2022
ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 630
Войченкова Мария Алексеевна

3 декабря в 12:00 по московскому времени

Филологический факультет РУДН проводит интерактивную лекцию «Одиночество в сети — правильное поведение „в цифре“» от проекта «Университетские субботы».

Всем знакомы понятия «этикет» — правила поведения в обществе, «речевой этикет» — правила речевого поведения, позволяющие сделать общение людей эффективным. Однако сегодня мы живем в «цифровом» обществе, а большая часть общения происходит в интернете, в сети. И там тоже существуют определенные установки и правила, зная которые, вы сможете достигать поставленных целей быстрее, легче, успешнее, при этом экономя свои ресурсы (время, силы, деньги и др.). Правила поведения и общения в сети — это и есть «цифровой этикет»! Фи, что такое цифровая вежливость, какое поведение в сети вызывает у вас одобрение/непонимание/раздражение, кто «кем» пользуется: мы гаджетами или они нами? Также мы разберем наиболее актуальные ситуации поведения «в цифре».

Лектор:

Елена Сергеевна Михеева — кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН.

Участие в мероприятии по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

3 декабря
Университетские субботы. Экскурсия «Оружие воинской славы»
Обучающиеся школ и колледжей узнают в ходе экскурсии об основных вехах развития отечественных вооруженных сил, смогут в хронологическом порядке ознакомиться с основными образцами вооружений, униформы.
3 декабря
Университетские субботы. Мастер-класс «Во что инвестировать? Формирование инвестиционного портфеля»
Участники мероприятия смогут получить знания о современных финансовых инструментах, которые в дальнейшем смогут помочь в принятии правильных инвестиционных решений.
3 декабря
Университетские субботы. Мастер-класс «Человеческие ошибки или трагедия человечества: Фукусима / Мексиканский залив»
Человеческая ошибка, технические погрешности, случайные события, которые привели к грандиозным трагедиям. Можно ли найти виноватого?
5 декабря
Вебинар «Разработка и оценка качества 3D-пищевых продуктов, обогащенных микроводорослями»