Всероссийская научно-практическая конференция «Язык как искусство»

27 апреля 2023
ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 535, 644, 639, 748
Веред Валерия Тарасовна

27 апреля

Кафедра общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых «Язык как искусство».

Целью конференции является обсуждение проблем, связанных с сопоставительными исследованиями современных языков, с изучением современных языков в аспекте синхронии и диахронии, с теоретическими и прикладными вопросами языкознания, актуальными языковыми процессами.

Программа конференции предполагает работу следующих секций:

1. Теоретические и прикладные вопросы лингвистики.
  2. Сопоставительные исследования современных языков.
  3. Язык современных СМИ.
  4. Язык художественной литературы.

Статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике статей (РИНЦ). Статьи публикуются бесплатно.

pdf 696 КБ
27 апреля
Лекторий «Проблемы нравственности в современном обществе»
Участники-студенты РУДН рассматривают этические принципы.
27 апреля
Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»
На семинаре планируется обсуждение состояния профессионально-языкового образования иностранных учащихся-нефилологов.
27 апреля
Научный семинар «Реакционно-диффузионная модель распространения воспаления»
Представлена общая модель воспаления, основанная на уравнениях реакции-диффузии для концентраций невоспаленных клеток
27 апреля
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Доклад посвящен проблеме согласования кинетических уравнений Больцмана и Больцмана-Энскога для твердых шаров с микроскопической динамикой.