14 апреля 2023
Online, ул. Орджоникидзе, 3
Салпагаров Солтан Исмаилович

14 апреля в 16:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит научный семинар «Методы конфликтно-ориентированного поиска для планирования совокупности безопасных траекторий мобильных агентов с учетом возможности совершения действий произвольной продолжительности».

Докладчик:

Антон Андреевич Андрейчук - ассистент кафедры информационных технологий, Российский университет дружбы народов. Диссертация подготовлена во время обучения в аспирантуре на кафедре информационных технологий ФФМиЕН РУДН.

Доклад посвящен методам и алгоритмам решения задачи многоагентного планирования. Эта задача заключается в построении совокупности неконфликтных безопасных траекторий для множества мобильных агентов, оперирующих в общем пространстве, например, для группы складских автономных роботов при сортировке посылок или для группы беспилотных летательных аппаратов при мониторинге территории. Рассматривается постановка задачи, допускающая возможность совершения действий произвольной продолжительности. Для её решения предлагается новый алгоритм, опирающийся на подход конфликтно-ориентированного поиска. Доказывается, что решения, отыскиваемые алгоритмом, гарантированно являются оптимальными. Приводятся результаты проведенных модельных экспериментов предлагаемого алгоритма, в том числе в сравнении с другими существующими алгоритмами многоагентного планирования. Представленные результаты получены в рамках проведенного диссертационного исследования.

Подключение

14 апреля
Семинар «Уги аддукты на основе 2-оксоальдегидов: применение в химии гетероциклов, материаловедении и асимметричном синтезе»
На семинаре рассмотрят Аддукты Уги, полученные из 2-оксоальдегида.
14 апреля
Круглый стол «Управление научно-техническими компетенциями»
Участники познакомятся с управлением уникальными технологическими компетенциями.
15 апреля
Международный конгресс «Блищенковские чтения»
На конгрессе обсудят актуальные проблемы современного международного права.
17 апреля
Актуальные проблемы природоресурсного и природоохранного права
Участники обсудят практику возмещения вреда окружающей среде.