20 - 21 апреля 2023
ул. Миклухо-Маклая, 9, блок №4, лекционный зал
Караванова Людмила Жалаловна

20-21 апреля

В институте иностранных языков пройдет VII Всероссийская с международным участием студенческая научно–практическая конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития».

Цель конференции: объединить ведущих ученых с целью обмена мнениями по психолого-педагогическим проблемам сопровождения образовательного процесса в системе непрерывного образования.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

1. Социальная значимость ценностных оснований психолого-педагогического образования;

2. Основные проблемы в профессиональном становлении педагога и их решения;

3. Факторы и риски нарушений психологического здоровья педагога, осложняющие его профессиональное становление;

4. Исследовательская позиция педагога как механизм, определяющий его профессиональное становление;

5. Роль современных технологий обучения в развитии исследовательской позиции педагога;

6. Духовно-нравственное воспитание современной молодежи;

7. Психолого-педагогические основы формирования русскоязычного сознания в процессе обучения;

8. Цифровая трансформация инновационного образовательного пространства: особенности и перспективы;

9. Межличностное общение и его значение;

10. Студенческое сообщество и его роль в организации образовательного процесса;

11. Кросс-культурная компетентность менеджера образования.

Анна Константиновна Орешкина – доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией современных форм и методов профессионального самоопределения и профориентации Центра воспитания и развития личности, эксперт РАО.

Тема: «Психологические основы наставничества в образовании: методологический аспект»

Михаил Иванович Макаров – доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН.

Тема: «Педагогическая семиология: новая область исследований и разработок»

Татьяна Владимировна Пушкарева – доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

Тема: «Конкурентоспособность педагога: теория, практика и перспективы»

Иван Сергеевич Самохин – кандидат филологических наук, доцент кафедры ТиПИЯ института иностранных языков РУДН.

Тема: «Уровни возможностей школьника (с учётом успеваемости и эмоционального состояния)»

Светлана Анатольевна Исаева – психолог, психодраматерапевт Московской службы психологической помощи населения, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги.

Тема: «Адаптация студентов к переживанию трудных жизненных ситуаций»

Наталья Геннадьевна Косенкова – кандидат  искусствоведения, доцент, Всероссийский государственный институт кинематографии ВГИК им С.А. Герасимова.

Тема: «Проблема использования типологий личности и анализ специфики их применения в педагогике»

Людмила Жалаловна Караванова – доктор психологических наук, профессор кафедры социальной педагогики института иностранных языков РУДН.

Тема: «Национальные праздники в поликультурном вузе как основа кросс-культурной компетентности студентов»

Регистрация, подача заявок на участие с докладом и публикацию осуществляется через сайт.

Сайт конференции

20 апреля
Межвузовская научно-практическая конференция «Образовательные аспекты междисциплинарной подготовки врача: Проблемы. Пути решения»
Участники обменяются клиническим и педагогическим опытом для эффективного комплексного подхода в лечении и диагностике пациентов с общесоматическими заболеваниями.
20 апреля
Научный семинар «Будущее научных работ: ChatGPT против антиплагиата»
На семинаре обсудят допустимость применения ChatGPT и подобных технологий при написании научных работ.
20 апреля
Международная студенческая конференция «Languages for Peace and Partnership»
Рассматриваются вопросы языка и права, перевода как языкового посредничества в социально значимых контекстах.
20 апреля
Семинар «Анализ эффективности трансформеров для решения некоторых задач NLP»
В работе рассмотрены актуальные подходы к решению некоторых задач обработки естественного языка.