Мастер-класс «Практический анализ возможностей инструментария Python для ресурсоёмких вычислений»

19 апреля 2023
Диваков Дмитрий Валентинович

19 апреля в 11:30 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит мастер-класс «Практический анализ возможностей инструментария Python для ресурсоёмких вычислений».

Спикер:

Максим Башашин - младший научный сотрудник, научный отдел вычислительной физики, сектор №4 расчетов сложных физических систем.

Интерпретируемый язык Python в является популярным и активно используемым средством программирования, обладающим целым рядом несомненных достоинств – дружественный интерфейс, интуитивно понятные конструкции, возможности визуализации и др. Специального рассмотрения требуют вопросы практического использования этого языка для вычислительных задач, требующих ресурсоёмких вычислений с двойной точностью.

В докладе рассматривается Python-реализация численного решения задачи расчёта вольт-амперных характеристик в рамках модели стека длинных джозефсоновских переходов с индукционной и ёмкостной связью. На примере этой задачи, в сравнении с ранее созданной С++/MPI-реализацией, обсуждаются особенности использования инструментария Python для реализации вычислений и организации параллельных вычислений. Исследование проводится на базе экосистемы ML/DL/HPC гетерогенной платформы HybriLIT.

Подключение

19 апреля
Мастер-класс «Правильная работа с дозаторами»
Участники ознакомятся с основными правилами при работе с дозаторами и различными типами жидкостей.
19 апреля
Лекция «Архитектура и градостроительство античной Малой Азии»
Студентам будут представлены материалы и результаты научных экспедиций, проводимых коллективом авторов на протяжение 5 лет.
Формат: Лекция
20 апреля
Семинар «Полупроводники А3В5: основные свойства и области применения»
Формат: Семинар
20 апреля
Мастер-класс «Директива по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD): начало работы с двойной материальной ответственностью»
Участники познакомятся с концепцией двойной материальной ответственности и узнают, зачем она нужна для CSRD.
Организатор: Институт экологии