Научный семинар «Реакционно-диффузионная модель распространения воспаления»

27 апреля 2023

27 апреля в 16:30 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Реакционно-диффузионная модель распространения воспаления».

Докладчик:

Виссам Эль Хадж – Университет Лион I им. Клода Бернара (Франция).

Воспаление - это физиологический процесс, направленный на защиту организма при различных заболеваниях и травмах. В этой работе представлена общая модель воспаления, основанная на уравнениях реакции-диффузии для концентраций невоспаленных клеток, воспаленных клеток, иммунных клеток и воспалительных цитокинов. Анализ модели показывает существование трех различных режимов прогрессирования воспаления в зависимости от значения параметра R, называемого числом воспаления. Если R > 1, то воспаление распространяется в клеточной культуре или ткани в виде реакционно-диффузионной волны вследствие диффузии воспалительных цитокинов, продуцируемых воспаленными клетками. Если 0 < R < 1, то воспаление исчезает и система приближается к устойчивому равновесию без воспаления. Наконец, если R < 0, воспаление также распространяется в виде волны реакции-диффузии, но механизм распространения иной, он определяется положительной обратной связью между воспалением и иммунным ответом. С биологической точки зрения эти три режима соответствуют острому воспалению, разрешенному благодаря иммунному ответу, исчезновению воспалительной реакции и аутоиммунной воспалительной реакции или цитокиновому шторму соответственно. Мы фокусируемся на определении скорости распространения волны и других характеристик прогрессирования воспаления с помощью аналитических и численных методов, чтобы получить качественное представление о различных воспалительных реакциях.

Подключение

Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Доклад посвящен проблеме согласования кинетических уравнений Больцмана и Больцмана-Энскога для твердых шаров с микроскопической динамикой.
Семинар «Актуальный разговор: общаемся по-французски»
Студенты РУДН, свободно владеющие французским языком, предлагают своим коллегам погрузиться в атмосферу французской речи в процессе обсуждения актуальных для современной молодежи тем и вопросов: умение планировать время, повышение эффективности своей учебы и работы, роль мужчины и женщины в современном обществе.
28 апреля - 1 октября
«Московский молодежный старт – 2023» по программе «УМНИК»
Программа «УМНИК» — грант на выполнение НИР и оценку перспектив коммерческого использования результатов НИР в рамках реализации инновационного проекта. Проект должен быть направлен на реализацию технологий гражданского назначения.
Научный семинар «Философия сознания»
В докладе предпринята попытка показать, каким образом тройное определение возможности, лишь намеченное, но не развернутое в кантовской трансцендентальной философии,