Научный семинар «Об операторных оценках в областях с общей непериодической перфорацией»

27 апреля 2023
Online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Лийко Виктория Владимировна

27 апреля в 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «Об операторных оценках в областях с общей непериодической перфорацией».

Докладчик:

Денис Иванович Борисов – д.ф.-м.н., проф., профессор РАН, гл. н. с. Института математики ВЦ Уфимского научного центра РАН.

В докладе будут обсуждаться операторные оценки для общих эллиптических краевых задач  в многомерных областях с перфорацией по всей области. На границах полостей задаются условия Дирихле и/или нелинейное третье краевое условие. Приводится классификация  случае, когда решение возмущенных задач сходится к решению усредненных задач равномерно по L2-норме правой части уравнения, то есть, имеет место так называемая операторная оценка. В каждом случае даётся оценка скорости сходимости и обсуждается её оптимальность.

Подключение

27 апреля
Научный семинар «Языковая картина мира и преподавание иностранных языков»
Участники познакомятся с парадигмой языковой картины мира как семиотического кода культуры.
27 апреля
Всероссийская научно-практическая конференция «Язык как искусство»
На конференции обсудят проблемы, связанные с сопоставительными исследованиями современных языков.
27 апреля
Лекторий «Проблемы нравственности в современном обществе»
Участники-студенты РУДН рассматривают этические принципы.
27 апреля
Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»
На семинаре планируется обсуждение состояния профессионально-языкового образования иностранных учащихся-нефилологов.