Семинар «Модель эпидемии с запаздыванием, определяемым заразностью и длительностью заболевания»

13 апреля 2023
Мозохина Анастасия Сергеевна

13 апреля в 16:30 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Модель эпидемии с запаздыванием, определяемым заразностью и длительностью заболевания».

Докладчик:

Масуд Сааде – аспирант РУДН.

Математическое моделирование инфекционных заболеваний играет важную роль в понимании динамики развития эпидемии, прогнозировании будущих эпидемических вспышек и разработке соответствующих стратегий противодействия. с. Она представляет собой интегро-дифференциальную систему уравнений для классов восприимчивых, заразившихся, инфекционных, выздоровевших и умерших людей. Мы покажем, что эта модель может быть сведена к системе обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) в предположении, что показатели выздоровления и смертности равномерно распределены во времени в течение продолжительности болезни. После этого мы исследуем еще один предельный случай, когда показатели выздоровления и смертности задаются дельта-функцией, что приводит к новой точечной модели с двумя временными запаздываниями, соответствующими периоду инфекционности и продолжительности заболевания. Доказаны существование и положительность решений для модели с распределенным запаздыванием и модели с поточечным запаздыванием. Мы также устанавливаем некоторые характеристики развития эпидемии в модели с запаздыванием. Затем мы исследуем омикронный вариант инфекции SARS-CoV-2 с помощью нашей модели и сравним ее с обычной моделью ODE. Наконец, мы представим выводы и дальнейшие перспективы.

Подключение

13 апреля
ХII межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики»
На конференции будут представлены научные идеи и результаты исследований молодых ученых по наиболее интересным проблемам экономики различных стран мира.
13 апреля - 12 мая
Школа кураторов АТИ «Лига Кураторов»
Школа кураторов - это английский язык, локальное ориентирование, основы коммуникации!
14 апреля
XX Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания»
Приглашаем на Студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания».
14 апреля
Круглый стол «Ближний Восток в меняющемся мире (к 165-летию открытия российского дипломатического представительства в Иерусалиме)»
Речь пойдет о региональных и международных аспектах политической ситуации на Ближнем Востоке.