Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан

8 - 9 июня 2023
ул. Миклухо-Маклая, 10к3, актовый зал
Куликова Екатерина Юрьевна

В 9:00 по московскому времени

Состоится X Международная научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан».

Конференция - крупнейшая площадка для обсуждения комплекса актуальных вопросов миграционной повестки, межведомственного диалога, а также развития системы социокультурной адаптации иностранных граждан и их образовательной подготовки в Российской Федерации.

На полях конференции будут рассмотрены нормативно-правовые, методические вопросы проведения тестовых процедур для иностранных граждан в контексте действующего и проектируемого миграционного законодательства, основные механизмы и возможности использования цифровых решений в указанной сфере; в рамках экспертных круглых столов будут обсуждаться вопросы первичной социокультурной адаптации иностранных обучающихся российских образовательных организаций высшего образования и реализации сетевых программ.

Планируемые результаты работы конференции: обсуждение вышеназванных проблем, обмен опытом, выработка общих стратегий решения существующих в данный момент методических и организационных вопросов в рамках указанной проблематики.

8 июня
Постоянно действующий научный семинар по механике и процессам управления
Семинар посвящен изготовлению полимерных композитных супергидрофобных покрытий для применения в космосе.
Направление: Образование
Формат: Семинар
8 июня
Компьютерное моделирование гемостатического ответа на различные травмы микрососуда
Доклад посвящен исследованию данного вопроса при помощи двумерной суперкомпьютерной модели тромбообразования.
15 июня
Предметы и методы эмпирических исследований сознания
Возможно ли исчерпывающее алгоритмическое описание сознательных функций? Об этом на семинаре.
16 июня
Научный семинар «Экономика России сегодня и в обозримом будущем»
Кафедра международных экономических отношений экономического факультета РУДН проводит заседание постоянно действующего международного научного семинара по актуальным проблемам глобальной экономики в рамках научной школы «Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность стран мира».