Как написать научную статью, которую будут цитировать?

5 - 6 июня 2023
ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 708
Князева Елена Игоревна

5 и 6 июня в 12:00 по московскому времени

Пройдет мастер-класс «Как написать научную статью, которую будут цитировать?»

Лектор:

Рафаэль Люке – директор научного центра объединенного института химических исследований РУДН.

Очерк, фельетон, сказка, интервью, научная статья – все это жанры, у каждого из которого свой стиль, правила и особенности. Владеть каждым из этих жанров – мастерство, которому можно научиться.

Научная статься принципиально отличается от всех существующих жанров. Кроме этого, если речь идет о статье, публикуемой в высокорейтинговых международных изданиях, необходим высокий уровне не просто английского языка, а именно научного английского. И здесь у молодых ученых, только начинающих свою публикационную активность возникает ряд сложностей и потребность в улучшении качества текста. Эти «сложности» можно преодолеть с помощью сервисов с искусственным интеллектом. Но надо четко понимать, что содержание, тезисы, гипотеза, обоснованность выводов – это интеллект ученого. А искусственный интеллект может помочь в проверке текста на научный плагиат, его языковой полировке, что особенно полезно для ученых, не являющихся носителем языка. Начиная с ноября 2022 года на рынке программ появился ряд предложений на основе искусственного интеллекта, способных изменить традиционную схему написания научных статьей, сложившуюся за десятилетия. Прежде всего, уникальное сочетание интерфейсов ИИ и человеческого мозга, управляющим ими, является захватывающей, но весьма противоречивой перспективой, которую мы и обсудим в данном курсе, предоставив некоторый этический контекст и рекомендации для максимизации научной продуктивности при сохранении этических стандартов.

Краткий курс ответит на вопросы:

Как выбрать тему и понять, что она актуальная?

Что есть композиция и структура научной статьи?

Правила редактирования научной статьи?

Критерии качества текста научной статьи?

Как ускорить написания научной статьи?

Чем может помочь искусственный интеллект?

Этичность и контроль применения искусственного интеллекта в написании статей.

5 июня Youtube

6 июня Youtube

5 июня MS

6 июня MS

6 июня
Научный семинар «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект»
Регулярный международный научный семинар для аспирантов и студентов всех факультетов «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект» пройдет 6 июня 2023 г. в 14.00 по московскому времени.
Направление: Образование
Формат: Семинар
6 июня
Биологические риски и защита от них в современных условиях
Участники узнают о современном состоянии оценки биологических рисков.
6 июня
Семинар «Система образования в Италии»
В ходе семинара будут рассмотрены основные принципы, методы и концепции итальянской системы образования.
Всемирному дню окружающей среды — 50 лет
На семинаре будут рассмотрены общетеоретические и практические вопросы пути разрешения экологических проблем.
Направление: Образование
Формат: Семинар