Социальное знание: проблемы и перспективы

31 мая 2023
Online, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 606
Романов Дмитрий Дмитриевич

В 11:00 по московскому времени

Тема научного семинара: «Семантика собственных имен как философская проблема».

Собственные имена — инструмент репрезентации реальности в сознании людей и дискурсе. Семантика имен трактует их как носителей денотации. В этой модели значениями имен считаются либо сами вещи, которые они обозначают, либо специфические отношения к этим вещам.

Часто значение лингвистического знака зависит от контекста и лингвистического окружения. Собственные имена не исключения. Случаи такой зависимости — анафорические суждения, в которых референция одного знака прямо заимствуется у другого знака, использованного в дискурсе прежде или после данного. Во многих случаях такая зависимость вступает в прямое противоречие с идеей наличия у соответствующих знаков (собственных имен) неких заранее данных референций, закрепленных за ними либо практикой и языковыми конвенциями, либо логикой и связями с другими выражениями конкретного языка. Способ устранения этого противоречия — отказ от классической теории референции для собственных имен.

Докладчик:

Алексей Зиновьевич Черняк — к.ф.н., доцент кафедры социальной философии ФГСН РУДН.

Подключение

Биотехнология в защите растений
На семинаре рассмотрят технологии возделывания сельскохозяйственных культур с минимальным применением пестицидов.
Биосферная устойчивость стран мира
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
О свойствах аффинных решений уравнений холодной плазмы
В докладе будут рассмотрены аффинные решения уравнений плоских колебаний холодной плазмы.
31 мая - 1 июня
IV Научная школа «Кадровый резерв для биофармацевтической и химической промышленности»
Спикеры расскажут об особенностях подготовки научных публикаций.