Биогенные характеристики микрочастиц в крупных городах: структура микробного сообщества, патогенность и определяющие факторы

Биогенные характеристики микрочастиц в крупных городах: структура микробного сообщества, патогенность и определяющие факторы

В проекте будут комбинированы современные и классические экспериментальные подходы и задействованы компетенции в области микробиологии, молекулярной биологии, химии, климатологии, урбоэкологии, биологии растений и почв. На основании полученных данных будут сделаны выводы о роли зеленой инфраструктуры, антропогенной нагрузки, климата и сезонности в определении химических и микробиологических характеристик тонкой пыли и, следовательно, в определении качества городского воздуха. Будет выявлено распределение и активность потенциально патогенных и аллергенных миркоорганизмов, оценена их связь с типичными сезонными пиками регистрации определенных заболеваний.


Задачи:

  1. В крупных городах, располагающихся в разных климатических поясах - субарктический пояс (Мурманск), умеренный пояс (Москва), среднеземноморский пояс (Неаполь) – провести периодический отбор тонкой пыли (фракции ТП10 и ТП2.5) в воздухе, с поверхности листьев, запечатанных поверхностей и почвы ключевых участков, расположенных в зоне влияния источника пыли (завод, карьер, автомобильная дорога, порт), а также находящихся на различных расстояниях от источника;
  2. Провести детальный анализ физико/химических характеристик собранной пыли: количественный анализ, элементный и фракционный состав, определить основные источники поллютантов, охарактеризовать их сезонное варьирование.
  3. Для каждого города провести детальное изучение микробиома собранного материала с участков по градиенту антропогенной нагрузки. Исследовать его для различных пылевых фракций с помощью молекулярно-генетических методов.
  4. Сравнить характеристики воздушного микробиома с микробиомом листовых пластинок зеленых насаждений, запечатанных поверхностей и почвы.
  5. Оценить сезонное варьирование в биоразнообразии, оценить вклад тех или иных источников биологического ДНК, наличие аллергенов и потенциальных патогенов человека, животных и растений.
  6. В рамках лабораторных экспериментов, варьируя условиями окружающей среды (температура, влажность, количество субстрата и поллютанов), оценить изменение активности биологической фракции в целом и условно-патогенных групп в частности.  
  7. С помощью статистических методов анализа выявить основные факторы, влияющие на биомассу, активность, структуру и функции микробиома тонкой пыли в городах, расположенных в различных биоклиматических условиях.

 

Цели проекта
  • Провести комплексное междисциплинарное исследование биологических и физико-химических характеристик тонкой пыли в системе «воздух-зеленые насаждения-почва» в урбоэкосистемах, различных по своим климатическим характеристикам, интенсивности загрязнения и положению по отношению к источнику загрязнения и объектам зеленой инфраструктуры.
  • Выявить, как биологическая составляющая микрочастиц, ее биоразнообразие и патогенность, связаны с физико-химической составляющей и другими потенциальными драйверами. Это необходимо для разработки мер по улучшению качества воздуха городской среды, поддержки принятия решений в сфере экологического проектирования, планирования и устойчивого развития городской зеленой инфраструктуры.
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Васенев Вячеслав Иванович

Кандидат биологических наук
Результаты проекта
Проект на начальной стадии реализации
Область исследования
  • Полученные знания могут быть использованы для реализации моделей глобального и локального распределения микроорганизмов, для обновления критериев качества воздуха, для создания эффективной системы биомониторинга, способствуя тем самым устойчивому развитию городской среды и улучшению качества жизни городского населения.