Центр русского языка и довузовской подготовки РУДН
Поддержка

В целях поддержки и развития Центров русского языка РУДН в Университете разработаны и изданы:

Программа по русскому языку как иностранному для слушателей зарубежных центров русского языка. Первый сертификационный уровень.

Программа по русскому языку как иностранному для слушателей зарубежных центров русского языка (А1, А2) с этапом включенного обучения в РУДН (18 недель).

Программа по русскому языку как иностранному для слушателей (аспирантов и магистрантов) зарубежных центров русского языка (А1, А2, В1) с этапом включенного обучения в РУДН (12 недель).

Программа по русскому языку как иностранному для слушателей зарубежных центров русского языка (элементарный уровень) с последующим обучением в РУДН на иностранном языке.

Вводный фонетико-грамматический курс русского языка для лиц, говорящих по-испански.

Программа-справочник для изучения русского языка для лиц, говорящих по-испански.

С 2016 г. работают три Центра русского языка и довузовской подготовки (ЦРЯ):

Учебный центр русского языка и довузовской подготовки в Даляньском университете иностранных языков
Китай, Далянь

Большое внимание уделяется формированию ЦРЯ РУДН как инновационного центра совместной разработки механизмов гуманитарного сотрудничества в рамках проекта «Один пояс, один путь».

Жигунова Ольга Михайловна
старший преподаватель Кафедры русского языка № 3 Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин

Центр Русского языка и довузовской подготовки в Национальной политехнической школе
Эквадор, Кито

Организационно Центр влился в уже существующую практику университета-партнера, у которого создано специальное подразделение для работы с подобными проектами. Основные усилия направлены не просто на изучение русского языка, но и на профориентацию и языковую подготовку в соответствии с выбранной специальностью. На базе данной площадки проводятся очные этапы Открытой олимпиады РУДН для иностранных граждан.

В 2017 г. шесть победителей олимпиады начали учебу в РУДН и шесть эквадорцев стали победителями конкурса на право получать специальную стипендию RUDN brilliant students для иностранных обучающихся — победителей/призеров нашей Олимпиады. Все они изучали русский язык в нашем Центре.

Бабкина Оксана Николаевна
ассистент Кафедры русского языка № 4 факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин
Нурадилов Саванали Стамалиевич

Центр Русского языка и довузовской подготовки на базе Национальной православной школы Шамайсани и Национальной православной школы Ашрафиийя
Иордания, Амман

Особенность Центра – слушатели - учениками старших классов. Некоторые из них уже принимают участие в летних школах РУДН. Большая практическая помощь в деятельности центра оказывается выпускниками РУДН и других российских (советских) вузов, Клуба выпускников «Ибн Сина».

Микова Светлана Станиславовна
доцент Кафедры русского языка и методики его преподавания Филологический факультет
Рубакова Инна Игоревна
ассистент Кафедры русского языка и методики его преподавания Филологический факультет