Математическое моделирование в технических системах

Математическое моделирование в технических системах

Подразделение
Инженерная академия
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский

О профессии


Математическое моделирование, информационные системы, информационная безопасность – основные тренды развития цифровизации промышленности. Особое значение это приобретает при создании современных технических систем. Математическое моделирование в технических системах предполагает использование элементов искусственного интеллекта и современных технологий программирования на профессиональном уровне. В процессе обучения большое внимание уделяется вопросам машинного обучения, программирования, а также современным математическим дисциплинам, которые необходимы для математического моделирования. Профессия специалиста по информационным системам и информационной безопасности в настоящее время широко востребована в связи с ростом числа угроз в информационной сфере общества и государства. В особенности эта профессия важна для областей деятельности, связанных с контролем объектов критической информационной инфраструктуры в банковских и финансовых системах, топливно-энергетическом комплексе, в сфере здравоохранения, транспорта и др. Коммерческие и государственные организации, индивидуальные предприниматели заинтересованы в сохранности своей чувствительной информации, а также обязаны по законодательству обеспечивать безопасность информации других лиц и организаций. К такой информации относятся, например, персональные данные субъектов, сведения, составляющие коммерческую тайну. Организации, занимающиеся разработкой, распространением, внедрением и обслуживанием средств защиты информации испытывают потребность в специалистах по информационным системам и информационной безопасности.


Учебный процесс


Учебный процесс по данной образовательной программе включает комплекс дисциплин в области информационных систем и обеспечения защиты информации техническими и организационными мерами, а также базовые технические дисциплины в области фундаментальной информатики и информационных технологий. К преподаванию привлекаются специалисты, работающие или работавшие в области создания информационных систем и обеспечения информационной безопасности, а также ученые, имеющие многолетний опыт преподавания в инженерной академии РУДН и других ведущих университетах.


Практика


Практики проводятся как в научно-исследовательских лабораториях, так и на предприятиях промышленного комплекса, в IT-компаниях и научно-исследовательских центрах. Задачами производственно-технологической практики являются организация и планирование производственно-технологической деятельности, сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации мирового уровня, в том числе на иностранных языках, получение опыта пользования типовыми профессиональными программными продуктами, ориентированными на решение проектных, технологических и научных задач в области защиты информации. В процессе прохождения практики студенты получают опыт активного взаимодействия с коллегами в производственно-технологической сфере деятельности. Практики организуются в «НПО «Эшелон», являющемся одним из лидеров российского рынка информационной безопасности, а также на предприятиях государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех».


Карьера


В процессе обучения студенты приобретают навыки, позволяющие им осуществлять профессиональную деятельность в российских и международных компаниях, специализирующихся на вопросах создания информационных систем и обеспечения информационной безопасности на уровне отдельных подразделений и крупных организаций, а также в научно-исследовательских организациях. Выпускники данной программы могут построить карьеру в высокотехнологичных отраслях промышленности, включая предприятия государственных корпораций «Роскосмос», «Ростех» и «Росатом», а также в области банковского и финансового дела, страхования, транспорта, сферы услуг и др. В связи с глобальной цифровизацией всех производственных процессов и систем современных предприятий специалисты по информационным системам и информационной безопасности всегда будут широко востребованы на рынке труда.