Крымская осенняя математическая школа-симпозиум (КРОМШ-2019)

17 - 29 сентября 2019
Симферополь, проспект. Вернадского, 4, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского
Копачевский Николай Дмитриевич

Научная программа предусматривает пленарные 50-минутные лекции приглашенных Программным комитетом докладчиков, а также работу секций по направлениям:

1. Общая теория операторов. (Секретарь: Пашкова Юлия Сергеевна);
  2. Спектральная теория операторов. (Секретарь: Войтицкий Виктор Иванович);
  3. Обыкновенные дифференциальные уравнения и динамические системы. (Секретарь: Войтицкий Виктор Иванович);
  4. Дифференциальные уравнения в частных производных. (Секретарь: Сёмкина Екатерина Владимировна);
  5. Теория управления, теория игр и экономическое поведение.(Секретарь: Старков Павел Александрович);
  6. Численный анализ приближенные методы.(Секретарь: Пашкова Юлия Сергеевна);
  7. Математическое моделирование. (Секретарь: Ситшаева Зера Зекерьяевна);
  8. Дискретная математика и информатика. Методика преподавания математики в высшей школе и история математики.(Секретарь: Старков Павел Александрович);
  9. Теория вероятностей. Случайные процессы. Финансовая математика. Математическая статистика. (Секретарь: Сёмкина Екатерина Владимировна).

Председатель Оргкомитета:

• Копачевский Николай Дмитриевич -– заведующий кафедрой математического анализа факультета математики и информатики Таврической Академии КФУ имени В.И.Вернадского, доктор физ.-мат. наук, профессор.

Заместители председателя:

• Муратов Мустафа Абдурешитович -– доктор физ.-мат. наук, профессор, декан факультета математики и информатики Таврической Академии КФУ имени В.И.Вернадского;
  • Шкаликов Андрей Андреевич -– доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Скубачевский Александр Леонидович -– доктор физ.-мат. наук, профессор, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и математической физики Факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов;

Члены оргкомитета:

• Войтицкий Виктор Иванович  – кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры математического анализа ТА КФУ;
  • Марянин Борис Давидович — кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры математического анализа ТА КФУ;
  • Пашкова Юлия Сергеевна –- кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры математического анализа ТА КФУ;
  • Сёмкина Екатерина Владимировна — кандидат физ.-мат. наук;
  • Старков Павел Александрович -– заместитель декана факультета математики и информатики ТА КФУ, кандидат физ.-мат. наук, доцент.

Секретари Оргкомитета:

• Войтицкий Виктор Иванович;
  • Пашкова Юлия Сергеевна;
  • Сёмкина Екатерина Владимировна;
  • Старков Павел Александрович.

Программный комитет конференции:

• Шульман В. С. (Вологда),
  • Югай Л. П. (Ташкент).
17 сентября
Профессиональная встреча в рамках Дня специальности «Кадры решают все!»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится встреча «Кадры решают все!». Цель ежегодного события, посвященного Дню HR-менеджера, – познакомить студентов направления «Психолого-педагогическое образование» не только с особенностями будущей специальности и профессиональными требованиями. Речь также пойдет о востребованности менеджеров-психологов на отечественном и международном рынке труда.
17 сентября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Будет рассмотрена задача о получении точных по порядку интегральных  оценок для норм сужений операторов на конусы функций со свойствами монотонности. В качестве метода ее исследования предлагается метод дискретизации, учитывающий монотонность функций и позволяющий получать ответы в дискретной форме. Для возвращения к интегральным формам используются приемы "антидискретизации".
17 сентября
Научный семинар «1,3-дипольное циклоприсоединение a - металлизированных изоцианидов к эмалинам и эмалинонам: прямой и удобный подход к 1Н-2,4-дизамещенным пирролам»
Новая синтетическая стратегия, основанная на 1,3-дипольном циклоприсоединении a-металлизированных изоцианидов к двойной связи различных эмалинов и эмалинонов, представляет собой прямой, простой и эффективный подход к 2,4-замещенным пирролам из обычных и коммерчески доступных исходных материалов. Мы обнаружили, что трет-бутоксид калия является уникальным основанием, которое может быть использовано для этого типа циклоприсоединения. Новые пирролы образовывались с хорошими выходами.
17 сентября
Научный семинар пост-доков Чанд Х. Р. «Новая методика синтеза 1Н-пирроло[1,2-а] имидазола»
Гетероциклические пиролидиновые кольца очень распространены в натуральных продуктах и являются ведущими компонентами алкалоидов. Они являются важными синтетическими компонентами фермента обратной транскриптазы ВИЧ и ингибиторами нейромедиаторов вещества P.