II Межвузовская научно-практическая конференция «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде»

II Межвузовская научно-практическая конференция «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде»

Мероприятие прошло
6 - 7 июня 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, к.3
О мероприятии

Направления работы конференции:

Русский язык как иностранный: теоретические и методологические основы современной лингводидактики и методики преподавания РКИ

Современное состояние методики преподавания РКИ. Новые подходы к представлению содержания обучения русскому языку как иностранному. Методология создания учебников и учебных пособий по русскому языку нового поколения. Межпредметные связи как средство повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному. Преемственность обучения русскому языку как иностранному между подготовительным и основными факультетами.

Современные технологии в преподавании русского языка как иностранного

Методические основы использования современных технологий в процессе формирования коммуникативной компетенции иностранных слушателей. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания русского языка как иностранного. Актуальные вопросы разработки и реализации смешанного обучения русскому языку как иностранному: цели, задачи, технологии.   Дистанционное обучение русскому языку как иностранному: расширение и доступность образовательной среды. Массовые открытые онлайн курсы (МООК) на этапе довузовской подготовки.

Формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере

Содержание программ по языку специальности. Специфика обучения научному стилю речи в зависимости от профиля обучения. Технологии создания учебных пособий по обучению языку специальности. Информационные технологии в обучении языку специальности. Контрольно-измерительные материалы по русскому языку для иностранных слушателей, обучающихся по программам естественнонаучной, инженерно-технической и  технологической, гуманитарной, экономической и медико-биологической направленности.

Русский язык как средство межэтнического взаимодействия в академической среде международно-ориентированного вуза

Актуальные вопросы организации эффективного межэтнического взаимодействия на русском языке на этапе довузовского обучения. Особенности межэтнического взаимодействия в полиэтнической учебной группе. Невербальная коммуникация в процессе межэтнического взаимодействия.


Научно-практический семинар: Подготовка иностранных граждан к обучению на русском языке по программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры

Стратегии подготовки будущих магистрантов, ординаторов и аспирантов. Программы, учебники и учебные пособия по русскому языку для магистрантов, ординаторов и аспирантов.

Мастер-классы:

  1. Основы педагогического проектирования: ознакомление с основными программами по созданию собственных обучающих компьютерных информационных средств. 
  2. «Учим русский самостоятельно и на уроке»: методология и принципы обучения иностранных учащихся падежной системе русского языка на начальном этапе.
  3. Открытые уроки по профилям обучения: естественнонаучная, инженерно-техническая и  технологическая, гуманитарная, экономическая и медико-биологическая направленности.
  4. Открытые уроки по различным аспектам обучения русскому языку как иностранному.

Программа конференции «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде» предполагает проведения совместных мероприятий в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации», проводимой в РУДН 6 июня 2019 г.

Рабочий язык конференции – русский.

В рамках работы конференции планируется проведение курса повышения квалификации:

  • «Довузовский этап подготовки иностранных граждан: обучение русскому языку» (72 часа).
  • «Довузовский этап подготовки иностранных граждан: обучение общеобразовательным предметам» (72 часа).
  • «Довузовский этап подготовки иностранных граждан: медико-биологический профиль» (72 часа).
  • «Практика преподавания РКИ на начальном этапе в системе смешанного обучения (Blended Learning)» (72 часа).

 Очные занятия по программе – 3 - 7 июня 2019 года.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
6 июня
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Тема доклада: Исследование прогрессии солидной опухоли с помощью дарвиновской математической модели
2019
6 июня
Научно-методический семинар «Профессиональная социализация студентов в вузе: психолого-педагогический аспект»
В современном обществе развитие профессиональной социализации определяется социальным качеством жизни народонаселения. Под профессионально-трудовой социализацией понимается не только профессиональное образование и трудовое воспитание, но и присвоение ценностей профессионального сообщества. Значимыми обстоятельствами в достижении студентами высших уровней владения профессиональной деятельностью выступают психолого-педагогические условия.
2019
6 июня
День специальности «Филология»: Наш современник Пушкин
Мастер-класс «Соединение вокала и речи». Ведущая - Гольтяпина Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры сценической речи Российского института театрального искусства ГИТИС (ауд. 630)
2019
6 июня
Мастер-класс «Профессиональные компетенции инженера технологического оборудования с программным управлением»
На базе партнера РУДН ПАО «Авиационная корпорация «Рубин» состоится встреча для студентов 1-3 курсов с руководителем отдела подбора персонала Петровым Вадимом Валерьевичем и с заместителем Главного технолога Шуралевым Романом Павловичем.