Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

Мероприятие прошло
18 февраля 2022
Место проведения
Участие online, очно (ауд. 415)
Контактное лицо
Лебедева Анастасия Владимировна
О мероприятии

18 февраля в 18:00 по московскому времени

Состоится выступление проф. Кристиана Крайнена (Свободный университет Амстердама) на тему: «Культура и свобода. Об основной проблеме юго-западнонемецкого неокантианства» в рамках постояннодействующего международного научного семинара «Немецкое и русское неокантианство».

Цель: Сегодня много говорят о транскультурности, мультикультурности, межкультурной философии и т. д. Эти разговоры всегда предполагают определенное понятие культуры. Но что такое культура?

Задачи: Не только отцы-основатели современной философии культуры, неокантианцы, особенно юго-западные немцы (Виндельбанд, Риккерт, Баух и др.), вводят в игру понятие культуры как контрпонятие понятию природы. 

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).


Ведущим семинара является его основатель профессор РУДН Владимир Николаевич Белов.

Работа семинара будет осуществлена на английском языке.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
18 - 20 февраля
VIII Общероссийский конференц-марафон «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству»
Перинатальная медицина — тот раздел медицинских знаний, где в равной степени необходимо учитывать интересы женщины и ребёнка, потому что главная цель, объединяющая акушеров-гинекологов, неонатологов и педиатров, — здоровые дети на руках у здоровых матерей.
2022
18 февраля
День открытых дверей института гостиничного бизнеса и туризма
Динамичное развитие туриндустрии выводит ее на позиции приоритетных сфер национальной и мировой экономики, что обусловливает высокие требования к профессионализму работающих в отрасли.
2022
18 февраля
Мастер-класс «Дата-филология: как Excel и регулярные выражения помогают в анализе текстов»
Цель - научиться использовать приёмы из дата-журналистики и компьютерной лингвистики в своей работе.
2022
18 февраля
День открытых дверей по направлению магистратуры «Фундаментальная информатика и информационные технологии»
Факультет физико-математических и естественных наук приглашает всех желающих на День открытых дверей в формате онлайн для направления магистратуры «Фундаментальная информатика и информационные технологии».