IX Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты гематологии и гепатологии»

28 - 29 ноября 2019
Москва, 2-й Боткинский пр., д. 3, корп. 1 (конференц-зал)
Стуклов Николай Игоревич

Конференция проводится согласно утвержденному плану научно-практических мероприятий РУДН, Ассоциации онкологов России. Для участия приглашаются гематологи, онкологи, радиологи, гинекологи, терапевты, гастроэнтерологи, реаниматологи.

Повестка мероприятия:

1. Гемостаз

• современные методы исследования гемостаза
  • мониторинг нарушений системы свертывания и лекарственной терапии
  • геморрагические диатезы и тромбофилии
  • ведение беременности у больных тромбофилиями

2. Анемии

• железодефицитные анемии, железодефицитные синдромы
  • анемии хронической болезни
  • анемии в терапевтической и хирургической практике, в акушерстве и гинекологии
  • нарушения обмена железа

3. Онкогематология

• современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний
  • множественная миелома, агрессивные лимфомы, лимфома Ходжкина
  • миелодиспластические синдромы

4. Гематология и ВИЧ

• лимфомы при вирусных гепатитах и ВИЧ
  • ВИЧ-ассоциированные гематологические синдромы

5. Заболевания печени

• циррозы печени, вирусные гепатиты, современная тактика лечения
  • патология гемостаза у больных вирусными гепатитами

ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ И ДОКЛАДЧИКИ:

Буланов А.Ю. – д.м.н., руководитель выездной гематологической бригады 52 ГКБ г. Москвы, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПКМР РУДН (Москва).

Гармаева Т.Ц. – д.м.н., руководитель организационно-методического отдела Гематологического научного центра МЗ РФ (Москва), доцент кафедры Госпитальной терапии с курсом гематологии Медицинского института РУДН (Москва)

Демихов В.Г. – д.м.н., профессор, директор Научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии ГБОУ ВПО РязГМУ МЗ РФ (Рязань).

Зыкин Б.И. – врач ультразвуковой диагностики, д.м.н., профессор, Центр изучения печени РУДН (Москва).

Каприн А.Д. – академик РАН, д.м.н., профессор, генеральный директор НМИРЦ (Обнинск), директор МНИОИ им. П.А. Герцена (Москва), заведующий кафедрой Урологии и оперативной нефрологии Медицинского института РУДН (Москва).

Костин А.А. – д.м.н., профессор РАН, первый заместитель генерального директора НМИРЦ (Обнинск), заведующий кафедрой Урологии, онкологии, радиологии ФПКМР РУДН (Москва).

Пивник А.В. – д.м.н., профессор, руководитель отдела Гематологии и иммунодефицитных заболеваний Московского клинического научного центра (Москва).

Рукавицын О.А. – д.м.н., профессор, начальник Гематологического центра ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный гематолог Министерства обороны РФ (Москва).

Сёмочкин С.В. – д.м.н., профессор, профессор кафедры Онкологии, гематологии и лучевой терапии Педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва).

Стуклов Н.И. – д.м.н., руководитель курса гематологии, профессор кафедры Госпитальной терапии с курсом гематологии Медицинского института РУДН, главный научный сотрудник отделения высокодозной химиотерапии с блоком трансплантации костного мозга МНИОИ им П.А. Герцена – филиала НМИЦ радиологии (Москва).

Огурцов П.П. – д.м.н. профессор, директор Центра изучения печени РУДН (Москва), заведующий кафедрой Госпитальной терапии с курсом гематологии Медицинского института РУДН (Москва).

Озолиня Л.А. – д.м.н., профессор, профессор кафедры Акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва)

География участников: Россия

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА

Научная программа формируется. Ее окончательный вариант будет размещен в Интернете за 30 дней до начала конференции.

Дополнительная информация о IХ Всероссийской научно-практической конференции будет размещена на сайте ФНМО МИ РУДНЦИП РУДН и МНИОИ им. П.А. Герцена.

Организаторы: Российский университет дружбы народов (РУДН), Национальный медицинский исследовательский центр радиологии (НМИЦР), Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена (МНИОИ) – филиал НМИЦР. Технический организатор «Столичная издательская компания»

Время проведения: 10.00. – 15.00.

Научно-практический форум «Промышленность. Наука. Компетенции. Интеграция»
Цель Форума – обсуждение актуальных проблем повышения конкурентоспособности российской промышленности в современных условиях цифровизации экономики и перехода к технологиям «Индустрия 4.0» и поиск путей их решения на базе управления компетенциями и развития интеграции как на межгосударственном уровне, так и в плоскости «вуз – промышленность – наука – рынок».
Направление: Образование
Формат: Форум
Семинар «Острые гнойные деструктивные пневмонии у детей»
Докладчик: Манжос Петр Иванович, доцент кафедры, руководитель курса детской хирургии.
Направление: Образование
Формат: Семинар
Круглый стол «Наполеон и Россия»
Кафедра истории России приглашает принять участие в заседании круглого стола "Наполеон и Россия", посвященного 250-летию со дня рождения Наполеона Бонапарта.
29 - 30 ноября
III Российская научная конференции по основаниям фундаментальной физики и математики
В конференции примут участие приглашенные специалисты из РУДН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Института философии РАН и ряда других научно-исследовательских центров. На конференции предполагается обсуждение научных и концептуально-философских аспектов современной физической картины мира: