Научный семинар «Смешанные 1,2-азолгетероциклы для применения в гомогенном и гетерогенном катализе в водных средах»

Научный семинар «Смешанные 1,2-азолгетероциклы для применения в гомогенном и гетерогенном катализе в водных средах»

Мероприятие прошло
12 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, к. 208
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

Лектор: Алексей Клецков «Смешанные 1,2-азолгетероциклы для применения в гомогенном и гетерогенном катализе в водных средах».

В результате совместных исследований получены методы синтеза смешанных гетероциклических лигандов, содержащих гетероциклы, полностью отличающиеся по электронным свойствам (например, 1,2-азол-1,2,3-триазол, 1,2-азол-пиридин, 1,2-азол-пиримидин) и их комплексов с палладием и никелем. Палладиевые изоксазол-1,2,3-триазольные комплексы являются такими активными катализаторами реакций перекрестного связывания и восстановления в водных средах, что их можно использовать в следовых количествах (1-10 ppm). Впервые разработан гибридный биметаллический материал на основе PD-Ni-B-L, легированного палладием и модифицированного азольными лигандами [L-изоксазол-1,2,3-триазол (пиримид) лигандов] - перспективный и очень активный в каталитической реакции перекрестного связывания и восстановления.

Способность Pd-Ni-B-L, а также аналогов Co и Fe образовывать стабильные коллоидные растворы в метаноле позволила разработать метод их простого осаждения на мезопористые носители (Al2O3, SiO2, Стирол-дивинилбензольный сополимер - DIAION HP20) и создать на их основе активные гетерогенные катализаторы. Получены следующие биметаллические композиты: Pd-M-L/Al2O3 (SiO2), Pd-M-L/HP20 (M = Ni, Co, Fe; Pd: M = 1: 100). В присутствии новых катализаторов реакции протекают практически с количественными выходами, что позволяет максимально упростить процедуру выделения целевых соединений. Разработанные каталитические материалы легко извлекаются из реакционной смеси и могут быть повторно использованы до 5-10 раз без потери активности. Синтетический потенциал новых катализаторов изучен в нескольких типах реакций перекрестного связывания на широком спектре арилгалогенидов, арилбороновых кислот, олефинов и концевых ацетиленов, а также их гетероциклических аналогов. На схеме представлены примеры практически значимых соединений, синтезированных реакциями Сузуки, Хека и Соногашира в присутствии многоразовых биметаллических катализаторов (0,01 моль% Pd).

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов.

Начало в 14:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
12 ноября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Устойчивость линейных неавтономных функционально-дифференциальных уравнений
2019
12 ноября
День открытых дверей Института иностранных языков РУДН «Live and Learn»
12 ноября в Институте иностранных языков РУДН пройдет День открытых дверей ИИЯ РУДН «Live and Learn» и презентация программ дополнительного и дополнительного профессионального образования по иностранным языкам, педагогике, психологии, семейному консультированию и менеджменту «Lifelong Learning».
2019
12 ноября
Семинар «Функциональный анализ и его приложения»
Тема доклада: «Связь неравенств для максимального оператора в пространствах типа Морри и неравенств для оператора Харди для монотонно убывающих функций»
2019
12 ноября
Общематематический аспирантский семинар
Докладчик: Виктория Лийко, аспирант Математического института РУДН.