Лекция «Фрагментарный подход к дизайну лекарственного препарата»

Лекция «Фрагментарный подход к дизайну лекарственного препарата»

Мероприятие прошло
11 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 208
Контактное лицо
Никитина Евгения Валентиновна
О мероприятии

В рамках проведения очных заседаний Международных научных советов (МНС) по приоритетным направлениям РУДН, которые пройдут период с 13 по 17 ноября 2019 года состоятся открытые лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых.

В заседании МНС по химическим наукам примет участие профессор Университета Бари (Италия) Косимо Дамиано Альтомаре (Cosimo Damiano Altomare), который прочитает серию публичных лекций для студентов, аспирантов и молодых ученых кафедр химии РУДН и ОИХИ.

Аннотация лекции

Фрагментарный подход к дизайну лекарственного препарата (FBDD) можно рассматривать как наиболее успешный подход к разработке лекарств на основе структуры мишени (SBDD). Он включает в себя: (i) идентификацию фрагментов мишени с низкой молекулярной массой с последующим (ii) определением режима их связывания с использованием биофизических методов, таких как рентгеновская кристаллография или ЯМР-спектроскопия, и многие другие, а затем (iii) оптимизация путем объединения фрагментов. Рентгеновская кристаллография белков является одним из наиболее чувствительных биофизических методов, используемых для скрининга, поскольку она дает предоставление о подробной структуре комплексов на атомном уровне.

За последние 20 лет FBDD значительно эволюционировал и в настоящее время признан хорошей альтернативой традиционным методам идентификации мишеней и высокопроизводительного скрининга (HTS). Эффективность такого способа для обнаружения лекарственных препаратов подтверждена более чем 30 кандидатами в клинические препараты и, что важно, несколькими одобренными FDA препаратами в онкологии. Прогресс в подходах FBDD проиллюстрирован в этой лекции вместе с историями успеха FBDD в открытии лекарственных препаратов.

Начало мероприятия в 12:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
11 ноября
Научный семинар «Романские языки в Тропической Африке и постколониальный художественный дискурс»
В ходе семинара планируется рассмотреть основные особенности функционирования романских языков (французского и испанского) в Тропической Африке, осветить историческую и современную конфигурацию отношений между романскими и автохтонными языками и рассмотреть художественный дискурс, в создании которого участвуют разнообразные речевые и дискурсивные стратегии, как сферу выражения новой постколониальной культурной матрицы. Семинар может представлять интерес для студентов и аспирантов филологических специальностей, а также всех интересующихся романским языкознанием.
2019
12 ноября
Научный семинар «Смешанные 1,2-азолгетероциклы для применения в гомогенном и гетерогенном катализе в водных средах»
В результате совместных исследований получены методы синтеза смешанных гетероциклических лигандов, содержащих гетероциклы, полностью отличающиеся по электронным свойствам (например, 1,2-азол-1,2,3-триазол, 1,2-азол-пиридин, 1,2-азол-пиримидин) и их комплексов с палладием и никелем. Палладиевые изоксазол-1,2,3-триазольные комплексы являются такими активными катализаторами реакций перекрестного связывания и восстановления в водных средах, что их можно использовать в следовых количествах (1-10 ppm). Впервые разработан гибридный биметаллический материал на основе PD-Ni-B-L, легированного палладием и модифицированного азольными лигандами [L-изоксазол-1,2,3-триазол (пиримид) лигандов] - перспективный и очень активный в каталитической реакции перекрестного связывания и восстановления.
2019
12 ноября
Общематематический аспирантский семинар
Докладчик: Виктория Лийко, аспирант Математического института РУДН.
2019
12 ноября
Семинар «Функциональный анализ и его приложения»
Тема доклада: «Связь неравенств для максимального оператора в пространствах типа Морри и неравенств для оператора Харди для монотонно убывающих функций»