Семинар «Хирургия пищевода»

Поднаправление: Медицина
Формат: Семинар
Пантелеева Илона Сергеевна

В рамках семинара планируется освещение основных вопросов этиологии, патогенеза, классификации, диагностики и лечения заболеваний пищевода. Особое внимание будет обращено рентгенологической, дифференциальной диагностике и лечебной тактике пациентов с заболеваниями пищевода. Подробно будут рассмотрены современные методы хирургического лечения заболеваний пищевода.

Курбанов Фазиль Самедович – д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии РУДН.

Начало семинара в 10:00

4 декабря
Мастер-класс «Основы языка программирования Python»
Менеджер по персоналу познакомит студентов с основами языка программирования Python.
4 декабря
Мастер-класс «Поиск информации в работе с проблемными активами»
Главный спикер мероприятия – Евгений Акимов, Управляющий директор-начальник управления принудительного взыскания и банкротства Департамента по работе с проблемными активами ПАО Сбербанк
5 декабря
Научный студенческий семинар «Дифференциальные уравнения в рамках работы ПСО «Математика, информатика и их приложения»
Целью исследования является разработка аналитического приближенного метода решения, представленного в работах Орлова В.Н., для нового класса нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка с полиномиальной правой частью пятой степени.
6 декабря
Научный семинар на тему «Методы выделения значимой информации из медицинских публикаций»
Для проведения мета-анализа требуется составить обзор большого количества литературных источников. Вручную сделать это очень тяжело. Поэтому необходимы алгоритмы, которые позволяют автоматически извлекать релевантную информацию из научных публикаций. Для разработки такого рода алгоритмов необходимо подготовить некоторый набор размеченных текстов и словарей. В докладе будет рассматривается метод разметки медицинских статей с применением соответствующего программного модуля. Этот модуль позволяет создавать структуру разметки и выделять фрагменты текстов которые соответствуют элементам этой структуры. Работа этого модуля будет подробно показана на примере статей по печеночной недостаточности