Конкурс на лучшую заявку на создание междисциплинарных курсов

Конкурс на лучшую заявку на создание междисциплинарных курсов

Мероприятие прошло
27 января - 17 февраля 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Контактное лицо
Управление образовательной политики
О мероприятии

К участию в конкурсе допускаются авторские коллективы из числа штатных работников ППС базовых учебных подразделений РУДН.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки авторских коллективов, наиболее готовых к разработке и внедрению в учебный процесс междисциплинарных курсов, способствующих расширению возможностей обучающихся в формировании гибких образовательных траекторий, выходящих за узкие предметные рамки образовательных программ.


Сроки проведения конкурса:

с 27.01.2020 по 10.02.2020 – консультации по оформлению заявок и методические рекомендации

до 10.02.2020 – подача конкурсной заявки

с 10.02.2020 по 17.02.2020 – оценка представленных конкурсных заявок


Предмет конкурса: заявки на создание междисциплинарных курсов объёмом 3 зачётных единицы (108 ак. часов).

Общие требования к структуре междисциплинарного курса и технологии его реализации 

Условия:

  1. Каждый авторский коллектив может подать не более одной заявки на участие в конкурсе.
  2. Профиль научно-образовательной деятельности членов авторского коллектива должна совпадать с предметной областью предлагаемого к разработке междисциплинарного курса.

Общие принципы, которым должны отвечать междисциплинарные курсы, рекомендуемые для включения в междисциплинарные модули образовательных программ:

  • учебный материал дисциплины должен быть доступен для освоения студентами любого направления без предъявления требований к их предварительной подготовке (достаточно уровня среднего образования);
  • результаты освоения дисциплины должны расширять универсальные или базовые общепрофессиональные компетенции путём получения студентом дополнительных знаний, умений и/или навыков в конкретной предметной области;
  • дисциплина имеет четкое описанные результаты обучения и индикаторы их достижения;
  • дисциплина разрабатывается и реализуется коллективами из профильных для данной предметной области учебных подразделений, обладающих необходимыми кадровыми ресурсами;
  • дисциплина имеет привлекательное для студентов и содержательное название.

Заявка оформляется в соответствии с требованиями и содержит:

Консультации по оформлению (комплектности) заявок и методические рекомендации по содержанию входящих в них документов руководитель авторского коллектива может получить в Управлении образовательной политики (УОП) в период с 27.01.2020 по 10.02.2020.

Заявка передаётся в печатном виде в Управление образовательной политики (к. 217), электронная копия высылается по адресу edu.policy@rudn.ru (тема сообщения «Конкурс МДК») в срок до 10.02.2020.

Секретарь конкурсной комиссии проверяет комплектность заявок и передаёт их, при условии выполнения всех требований к оформлению, на рассмотрение конкурсной комиссии. На этапе подачи заявок их оценка не производится.

Конкурсная комиссия в срок с 10.02.2020 по 17.02.2020 проводит оценку представленных на конкурс заявок в соответствии с установленными критериями и оформляет своё решение протоколом.


Результаты конкурса являются основанием для формирования перечня разрабатываемых междисциплинарных курсов.

Разработка междисциплинарных курсов в рамках проекта проводится в период с 20.02.2020 по 31.10.2020 и оплачивается по результатам выполненной в соответствии с техническим заданием работы.

Междисциплинарный курс, утверждённый к разработке, включается в междисциплинарный модуль учебных планов основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры на 2020/2021 учебный год.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
27 января
Лекция «Возможности практики и трудоустройства выпускников по специальности «Лечебное дело»
27 января в рамках мероприятий, проводимых с потенциальными работодателями, состоится видеоконференция с руководителем госпиталя Хирам (Ливан) «Возможности практики и трудоустройства выпускников по специальности «Лечебное дело». Студенты выпускных курсов получат возможность познакомиться с особенностями организации системы здравоохранения Ливана и наиболее востребованными в Ливане специалистами конкретных областей медицины.
2020
6 - 8 февраля
Международная научно-практическая конференция «Жизненные ценности университета в глобализирующемся мире»
6 - 8 февраля 2020 года Российский университет дружбы народов совместно с Российским фондом фундаментальных исследований проводят Международную научно-практическую конференцию «Жизненные ценности университета в глобализирующемся мире» и Международный симпозиум «Новая динамика научных исследований в развитии общества». Мероприятия приурочены к 60-летию РУДН.
2020
6 - 8 февраля
Международный научный симпозиум «Новая динамика научных исследований в развитии общества»
Цель симпозиума: формализация трендов в области научных исследований, выявление новых методологий и инструментария для реализации потенциала научных школ в глобальном пространстве.
2020
7 февраля
Международная научно-практическая конференция «Битва гигантов и формирование нового многополярного мира»
Основные направления: Цифровая экономика и отраслевые особенности ее внедрения в реальном секторе; Технологии блокчейна – реальность и будущее в управлении и экономике; Криптовалюты – мировой опыт, ближайшие и отдаленные перспективы.