Научный семинар «Возможности для синтеза нитрилов И, карбоновых кислот с сохранением функциональных ГРУПП»

Научный семинар «Возможности для синтеза нитрилов И, карбоновых кислот с сохранением функциональных ГРУПП»

Мероприятие прошло
26 февраля 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, к. 208
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

Согласно концепции экономии атомов при проведении химических процессов необходимо стремиться тому, чтобы все атомы исходных веществ переходили в целевые продукты. Для реализации этой концепции необходимо разработать высокоэффективные каталитические реакции создания связей С−С и C−N, позволяющие конструировать сложные органические структуры из простых фрагментов. При этом для промышленного применения важно использовать максимально простые и дешевые реагенты.

Нам удалось создать каталитические системы позволяющие применять в качестве доступного и селективного восстановителя угарный газ. В результате были разработаны общие методы синтеза аминов, нитрилов, карбоновых кислот и их эфиров, с высокой толерантностью к функциональным и защитным группам. Так, в реакции восстановительного аминирования предложенный нами подход оказался более селективным, чем классический мягкий восстановитель цианоборгидрид натрия. Кроме того, такой подход позволил нам получить ряд стерически затрудненных аминов, которые широко применяются в промышленном синтезе и в целом ряде лекарственных препаратов.

Начало в 14:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
26 февраля
Научный семинар «Численно-аналитические методы в задачах математического моделирования»
Докладчик: Юй Ин,  Российский университет дружбы народов, кафедра прикладной информатики и теории вероятностей, аспирант
2020
26 февраля
Мастер-класс «Результативность контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан как её конечных бенефициаров»
26 февраля ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Е.И. Добролюбова представит результаты репрезентативных социологических исследований по оценке результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности с позиции граждан, проведенные в 2018 и 2019 годах.
2020
27 - 29 февраля
Научная школа «Кадровый резерв для биофармацевтической и химической отрасли»
Цель: возможность для поступающих в магистратуру лучше узнать программы магистратуры и аспирантуры института биохимической технологии и нанотехнологии
2020
27 февраля
Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Реляционные Базы данных. Язык запросов SQL»
Докладчик: Куценко Ирина Львовна, доцент Математического института им. С. М. Никольского