XXI Неделя Арабской культуры

7 - 13 марта 2020
Главный корпус РУДН, корпус ЕГФ, корпус ФРЯиОД, корпус Медицинского института, СК «Мегасфера» ФОК РУДН
Соколов Вячеслав Анатольевич

Цель мероприятия: ознакомление коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Судана.

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Ближнего Востока и Северной Африки;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Арабская культура – это, прежде всего, арабский язык и арабская письменность. Именно арабский язык объединяет страны, территориально расположенные на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Арабская культура богата своей уникальной философией, литературой, изобразительным искусством, архитектурой и музыкой.

Ближний Восток – родина трех мировых религий и здесь находятся главные святыни – иудаизма, христианства и ислама. Арабская культура и исламская вера тесно переплетены. В то время как ислам является преобладающей религией, другие религиозные группы принимаются и к ним относятся с уважением.

Древний Египет и Месопотамия – очаги древнейших цивилизаций. Именно на Ближнем Востоке находятся самые древние города мира, оспаривающие друг у друга первенство – Иерихон, Дамаск, Библ. Здесь находятся египетские и суданские пирамиды. Здесь были величественнейшие Вавилон и Карфаген, находились Финикия и Нубия.

Здесь переплетены история и современность. Для кого-то – это земля из «Сказок Тысячи и одной ночи», а для кого-то земля богатая нефтью. Для кого-то – это пески, а для кого-то это оазисы. А что для Вас, Арабская культура?

Информация об Ассоциации арабских студентов:

• 1996 – создание регионального культурного объединения «Клуб арабской культуры».
  • 1999 – Состоялась первая неделя культуры студентов из Арабских стран.
  • 2001 – Создание Ассоциации арабских студентов в РУДН. Численность студентов из арабских стран превысила 500 человек.
  • 2017 – Численность студентов из арабских стран превысила 800 человек.
  • 2020 – Численность студентов из арабских стран превысила 1000 человек.

По традиции в марте, ежегодно, в РУДН проходит Неделя Арабской культуры. Во время Недели Арабской культуры обычно организовываются спортивные мероприятия, национальные выставки, вечера поэзии, творческие выставки, фестивали Арабской кухни и вечера-концерты.

Программа Недели культуры в этом году состоит из турниров по футболу и шахматам, национальных выставок, фотовыставки, творческой выставки, вечера поэзии и вечера-концерта. Познакомиться ближе с арабской культурой и землячествами студентов из арабских стран возможно на Недели культуры, которая пройдет с 7 по 13 марта в РУДН.

Программа

XXI-й Недели культуры студентов из стран Ближнего и Среднего Востока (XXI-й Недели Арабской культуры) в Российском университете дружбы народов (7-13 марта 2020 г.).

Дата проведения, время

(корпус, зал, аудит.)

Турнир  по мини-футболу среди команд студентов из стран БСВ

07.03.2020

15.00-17.00

ФОК РУДН

СК «Мегасфера»

Турнир по шахматам среди команд студентов из стран БСВ

07.03.2020

18.00-20.00

ФОК РУДН,

Шахматный клуб

Фотовыставка, посвященная истории  Ассоциации арабских студентов в РУДН

10.03.2020 – 13.03.2020

Главный корпус РУДН, холл

Национальные выставки землячеств студентов из стран БСВ

12.00-16.00

Официальная церемония открытия Недели культуры

14.00-15.00

Вечер арабской поэзии

17.00-20.00

Главный корпус РУДН, ауд. № 442

Национальные выставки землячеств  студентов из Йемена и Ливана

Корпус Медицинского института, холл

Национальная  выставка землячества студентов из Судана

Корпус ФРЯиОД, холл

Национальные  выставки землячеств студентов из Ирака и Сирии

Корпус ЕГФ, холл

Национальные выставки землячеств студентов из Иордании и Мавритании

Корпус ЕГФ, холл

Генеральная репетиция концертной программы

16.30-20.30

Главный корпус РУДН, актовый зал

Выставка творческих работ арабских студентов

15.30-18.00

Вечер-концерт

17.30-20.30

Главный корпус РУДН, актовый зал

10 - 12 марта
Школа для поступающих в магистратуру Инженерной академии РУДН
Цель школы – объединение талантливых выпускников бакалавриата и специалитета технических и естественно-научных специальностей; углубление знаний и навыков в области механики и мехатроники, машиностроения и приборостроения, недропользования и нефтегазового дела, строительства, архитектуры и инновационного менеджмента.
10 марта
Научный семинар «Отсутствие решений для некоторых слабо анти-коэрцитивных неравенств»
Доказывается отсутствие нетривиальных неотрицательных решений неравенств вида div(A(x, u, Du)Du)≥f(u) в Rn при некоторых ограничениях на рост функций A и f, обобщающих условия, полученные L. D’Ambrosio, E. Mitidieri (2012). Результаты получены совместно с доц. О.А.Салиевой (МГТУ Станкин).
10 марта
Научный семинар «О некоторых нестандартных краевых задачах теории поля»
Будет изложен подход к формированию нелокальных краевых задач, отвечающих ядрам операторов следа в пространствах Соболева.
11 марта
Встреча с иностранными выпускниками по вопросам поступления в магистратуру
Выпускаетесь в этом году и хотите продолжить обучение на следующей ступени? Узнать о программах магистратуры 2020 года на встрече с иностранными выпускниками бакалавриата и специалитета 2020 года по вопросам поступления. Начало встречи в 17:00.