Научный семинар «Математические модели эволюционной динамики биологических сообществ»

23 июня 2020
Участие online
Бахтигареева Эльза Гизаровна

23 июня в 18:00 по московскому времени

Рассматриваются две основные модели современной математической биологии. Модель квазивидов и общая репликаторная модель [1].  С математической точки зрения эти модели представляют специальный класс систем обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений, заданных на симплексе достаточно большой размерности. В докладе рассматриваются математические модели эволюции этих систем, в результате которой происходит увеличение функционала, задающего среднюю приспособленность (фитнеса). Модель основана на утверждении фундаментальной теоремы о естественном отборе Р. Фишера [2] о том, что любая биологическая система в процессе эволюции стремится к увеличению величины своей средней приспособленности (фитнеса). Основная гипотеза предлагаемого подхода заключается в том, что время эволюционного изменения системы во много раз более медленное, чем время активного изменения динамики системы до выхода системы в стационарное положение равновесия. Приводятся примеры эволюции конкретных систем, полученные в результате многочисленных численных экспериментов [3-6].

1. Eigen, M., Schuster, P. (1977). A principle of natural self-organization. Naturwissenschaften, 64(11), 541-565.
  2. Birch, J. (2016). Natural selection and the maximization of fitness. Biological Reviews, 91(3): 712-727.
  3. Bratus A., Drozhzhin S., Yakushkina T. (2018) Mathematical Biosciences, https://doi.org/10.1016/j.mbs.2018.09.001
  4. Bratus A., Semenov Yu., Novozhilov A. (2018) Adaptive fitness landscape for replicator systems: to maximize or not maximize. Mathematical modelling of natural phenomena, https://doi.org/10.1051/mmnp/2018040
  5. Bratus A.S., A.S. Novozhilov and Yuri S. Semenov). (2014)  Linear algebra of the permutation invariant Crow-Kimura model of prebiotic evolution.  Mathematical Biosciences, 2014, 256, 42-57.
  6. Bratus A.S., Artem S. Novozhilov and Yu. S. Semenov Rigorous Mathematical Analysis in Quasispecies Model: From Manfred Eigen to the Recent Development. In book Advance Mathematical Methods in Bioscience and Application, 2019, Springer, pp. 27-51. Advanced Mathematical Methods in Biosciences and Applications | SpringerLink

Докладчик

Д.ф.-м.н., профессор Братусь Александр Сергеевич (Центр фундаментальной и прикладной математики МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский университет транспорта, Москва).

Тема доклада

Математические модели эволюционной динамики биологических сообществ.

Участие online

Ссылка на семинар

23 июня
Мастер-класс «Система обслуживания BMAP/G/1»
Сведения из теории многомерных цепей Маркова типа M/G/1 и теории ВМАР потока используются для анализа одной из важнейших однолинейных систем обслуживания -- системы типа BMAP/G/1 с произвольным распределением времени обслуживания.
24 июня
Международная видеоконференция с выпускниками российских/советских вузов и иностранными студентами выпускных курсов РУДН «Память нашу не стереть годами»
Российский университет дружбы народов 24 июня 2020 года проводит международную видеоконференцию, приуроченную к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дню России с выпускниками российских/советских вузов, а также иностранными студентами РУДН выпускных курсов.
25 июня
Российский университет дружбы народов совместно с ФГБУ «Главэкспертцентр» в рамках совместного с РАНХиГС исполнения Государственного контракта № 02.244.11.0015 от 24.10.2019 г. на выполнение работ (оказание услуг) по мероприятию «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций», проводимому в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» проводят стратегические сессии.
26 июня
Ректор РУДН Олег Ястребов - в прямом эфире канала «Научно-образовательная политика»
Прямой эфир в эту пятницу 26 июня в 19:00